20 ноября в 17 часов в Национальной библиотеке Удмуртская Республика состоится презентация «Вотско-русского словаря» Г. Е. Верещагина (Ижевск, 2006).

Григорий Егорович Верещагин (1851–1930) – удмуртский учёный и писатель, оставивший богатое и разнообразное творческое наследие. Он был известен не только в России, но и за её пределами как этнограф и фольклорист.

Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН в рамках серии «Памятники культуры» (основана в 1989 г.) подготовил к публикации шеститомное Собрание сочинений Г. Е. Верещагина. В 1995–2006 гг. изданы все шесть томов, включившие в себя этнографические труды, литературные произведения, работы по воспитанию детей.

Во вторую книгу шестого тома Собрания сочинений вошли материалы двух рукописных вотско-русских словарей, составленных Г. Е. Верещагиным в разное время. Данные работы хранятся в научно-отраслевом архиве Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН. Они содержат перевод и объяснение значений слов с развёрнутыми пояснениями. Автор даёт и латинские названия понятий из области флоры, фауны и медицины. Можно сказать, эти словари являются своего рода краткой этнографической энциклопедией, содержащей определённые факты из культурной жизни удмуртского народа. Объединённый словарь содержит свыше 9500 слов.

«Вотско-русский словарь» Г. Е. Верещагина представляет собой письменный памятник удмуртского языка, отражающий, главным образом, лексический состав сарапульского диалекта. Наряду с этим корпус словаря содержит множество слов, характерных как для южноудмуртских, так и северноудмуртских наречий.

«Вотско-русский словарь» предназначен для научных работников, аспирантов, преподавателей и студентов вузов, писателей и журналистов. Он может быть использован при составлении двуязычных нормативных, толковых и этимологических словарей удмуртского языка.

В презентации примут участие представители Министерства национальной политики УР, Министерства культуры УР, Министерства образования и науки УР, учёные, общественные деятели, журналисты.

Презентация сопровождается выставкой «Хранитель памяти народа: выдающийся удмуртский этнограф Г. Е. Верещагин».

Адрес: г. Ижевск, ул. Советская, 11.

Справки по тел. 78-07-34.