Алексей Красильников

Растущее мастерство тех, кто разрабатывал проект бюджета Удмуртии на 2007 год, отметил сегодня на пресс-конференции Алексей Красильников, председатель постоянной комиссии Государственного Совета республики по науке, образованию, культуре и молодежной политике. Будущий бюджет вполне сбалансирован и достаточно прозрачен. Алексей Красильников отметил, что расходы на образование будут на 45 процентов выше прошлогоднего. В эту статью вошли также средства на реализацию приоритетного национального проекта, которые поступят из федерального бюджета, и затраты по мероприятиям, запланированным к празднованию 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Новые социальные объекты появятся практически в каждом районе.
Алексей Красильников высоко оценил работу, проведенную на стадии «нулевого» чтения проекта бюджета. Например, увеличатся стипендии учащимся профессиональных училищ, переданных ныне в ведение республики. Добавлено 5 млн. рублей на помощь малообеспеченным семьям в подготовке их детей к началу учебного года. Поэтому вполне резонно принять бюджет сразу в первом чтении, без создания традиционной для последних лет согласительной комиссии.
Из республиканских целевых программ Алексей Красильников выделил две – «Культура Удмуртии» и «Рабочая смена». Первая, образно говоря, определит, по каким рельсам будет катиться наша культура и на каких пунктах будут «остановки». Программа «Культура Удмуртии» рассчитана на 2006-2009 годы, ее финасирование составит 214 млн. рублей. При этом сама республика выделит только четверть, 44 млн., остальное даст бюджет России.
Необходимость программы «Рабочая смена» вызвана беспокойством за сохранение высокого кадрового потенциала. Не секрет, что в условиях тотального государственного недофинансирования 90-х годов многие профессиональные училища пытались искать выход, готовя нередко специалистов самых экзотических специальностей. И сегодня далеко не все их выпускники востребованы в экономике. Особенно это коснулось сельских училищ, которых в республике восемь. Поэтому в Удмуртии не хватает механизаторов широкого профиля, других специалистов. В промышленности ощутим дефицит станочников.
«Рабочая смена» предполагает мониторинг потребности в специальностях, оптимизацию подготовки кадров, создание специальных показательных учебных центров и др. Программа «стоит» 66,5 млн. рублей, половину из них изыщет республиканский бюджет.
Говоря о работе своей комиссии в целом, Алексей Красильников охарактеризовал ее как «законотворчество в гранитных берегах российского законодательства». Приходится отменять ряд принятых ранее законов, поскольку аналогичные федеральные законы «закрывают» все поле предмета регулирования.
Но бывают и исключения. Присланный в Госсовет проект федерального закона по физической культуре и спорту оставляет ряд полномочий за региональными законодателями. Соответствующий закон Удмуртской Республики будет подготовлен.
Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=308713