Вакцина, которую используют для прививок от гриппа по всей России, дала непредвиденную реакцию: в Ставропольском крае из-за острой аллергической реакции на препарат "Гриппол" трое детей попали в реанимацию. Кампания по вакцинации детей в этом регионе остановлена, сообщили ИТАР-ТАСС в краевом управлении "Роспотребнадзора". Взрослых ставропольцев продолжают колоть "Грипполом" без ограничений.

Отметим, что именно эту отечественную вакцину в рамках нацпроекта "Здоровье" продвигает глава надзорного органа и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Вплоть до того, что пытался личным примером поощрить россиян делать прививки от гриппа, вколов себе "Гриппол" в присутствии журналистов. После этого он сообщил, что теперь защищен от трех штаммов вируса: Новая Каледония, Висконсин и Малайзия. Они, как прогнозировала Всемирная организация здравоохранения, будут циркулировать в этом году. По оценке Минздрава, в России "Грипполом" привились 80 млн человек. Эпидемию "средней интенсивности" медики ожидают в декабре 2006 - январе 2007 года.

На Ставрополье после прививок госпитализированы трое школьников в возрасте от 8 до 10 лет. Введенная в начале этой недели вакцина отечественного производства "Гриппол" обернулась острым аллергическическим приступом. Дети с отеками, учащенным сердцебиением и затрудненным дыханием были доставлены в реанимационное отделение горбольницы. Через сутки их выписали.

В "Роспотребнадзоре" считают, что произошедший инцидент - это "нетипичное исключение из практики противогриппозных прививок". В инструкции к "Грипполу" о таких проявлениях ничего не говорится. Допустимы "крайне редкие частные случаи аллергических реакций, но таких, которые не дают осложнений на здоровье". Между тем жалобы на "Гриппол" поступают и из других регионов. На одном из форумов житель Екатеринбурга жалуется, что у дочки после вакцинации возникло осложнение - пневмония.

В Ставропольский край в рамках федерального национального проекта "Здоровье" поступило около полумиллиона доз вакцины "Гриппол". Около 30 тысяч жителей края уже привиты. Вакцинация взрослых ставропольцев продолжается без ограничений. Для решения проблемы возобновления прививок среди детей образцы поступившей в край вакцины отправлены на дополнительное исследование.

Кого прививают "Грипполом"

В рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения в текущем году предполагается привить 22 млн человек, относящихся к группам риска - детей, посещающих детские дошкольные учреждения, школьников 1-4 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений и лиц старше 60 лет. По официальным данным Минздравсоцразвития на 30 октября 2006 года, в целом по Российской Федерации привито против гриппа более 7 млн человек, в том числе в рамках национального приоритетного проекта - 6,5 млн человек, что составляет 29,33% от численности подлежащих вакцинации.

Высокие темпы вакцинации с охватом от 60% до 84,8% отмечены в Курской, Рязанской, Тульской, Архангельской, Псковской, Кировской, Нижегородской, Свердловской и Омской областях, Краснодарском, Хабаровском краях, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, Удмуртской Республике, Ямало-Ненецком АО.

Поставки вакцины "Гриппол" для вакцинации названных контингентов начались с августа 2006 года. В 13 субъектов Российской Федерации доставка вакцины осуществлена после 20-25 октября, что может оказать существенное влияние на своевременность иммунизации, указывает Минздрав. Это Владимирская, Ивановская, Тамбовская, Ярославская области, Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Чеченская Республика, Коми-Пермяцкий АО, Ставропольский край.

Геннадий Онищенко на селекторном совещании в конце октября поручил в течение первой половины ноября в основном завершить иммунизацию против гриппа населения Российской Федерации. Он подчеркнул, что ситуацию по гриппу неэпидемическая.

17 ноября 2006 14:31 | NEWSru.com