16 ноября 2006 года Удмуртским УФАС  принято решение и вынесено предписание в отношении Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики (РЭК УР) по факту нарушения пункта 1 статьи 7  Закона РСФСР № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (Закон «О конкуренции).

Напомним, что основанием для возбуждения дела послужили результаты контрольного мероприятия по проверке соблюдения статей 7, 8, 9 Закона «О  конкуренции» органом исполнительной власти Удмуртской Республики – Региональной энергетической комиссией Удмуртской Республики.

Регулирующий орган в соответствии с федеральным законодательством в области энергосбережения включал в структуру тарифа энергоснабжающих организаций суммы на проведение мероприятий по энергоресурсосбережению.

Порядок консолидации и расходования указанных сумм должен быть утвержден Правительством Удмуртской Республики. В настоящее время такой порядок отсутствует.

Нарушение выразилось в следующем:

РЭК УР в превышение своих полномочий при отсутствии утвержденного Правительством Удмуртской Республики порядка консолидации и расходования средств на мероприятия по энергосбережению, обязала хозяйствующие субъекты по договору перечислять средства включенные в тариф на энергосбережение на счета АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики», в том числе добровольные имущественные взносы на содержание АНО, включение которых в тариф не предусмотрено федеральным законодательством, тем самым предоставив преимущества АНО в осуществлении предпринимательской деятельности и ограничив участие в реализации программ энергосбережения иных хозяйствующих субъектов.

Данные действия РЭК УР ограничивают конкуренцию в области реализации программ энергосбережения и ставят АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» в преимущественное положение по отношению к иным участникам рынка.

            Согласно предписанию РЭК УР обязано в срок до 25 декабря 2006 года  внести изменения в договоры с хозяйствующими субъектами, подлежащими государственному регулированию, в части исключения положений об обязанности перечисления финансовых средств на мероприятия по энергосбережению, в том числе в качестве добровольных имущественных взносов, на счет АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики».

Пресс-секретарь Иутина Е.В.   78-39-27