Сегодня, 18 ноября, в Ижевске в 12.00 перед дворцом президента Удмуртии Александра Волкова состоялась акция протеста. Как сообщают организаторы, в акции приняли участие около 1,5 тыс. человек. Главное требование протестующих поддержка обращения Городской думы г.  Ижевска о выделении из бюджета Удмуртской Республики в 2007 году 750 миллионов на капитальный ремонт жилого фонда Ижевска.

Это уже вторая массовая акция протеста, прошедшая в Ижевске этой осенью. В первой акции, состоявшейся 28 октября, участвовало около 800 человек.

После митинга у здания Дворца Президента Волкова колонна демонстрантов вышла на центральную магистраль столицы Удмуртии – ул. Пушкинская, напротив Дома правительства и на десять минут перекрыла ее в предупредительных целях. Если власти не пойдут на встречу протестующим, демонстранты  намерены собраться на этом же месте уже через две недели - 2 декабря.

Состоявшийся в Ижевске митинг организовал Координационный Совет гражданских действий Удмуртии, который входит в Союз Координационных Советов России. В акции приняли  участие автогаражники, протестующие против завышенного земельного налога, движение «Ижевские общаги», садоводы, которых лишают земли, активисты домовых комитетов и Общественного совета пенсионеров.

 

Региональные организации КПРФ и РКРП от участия в акции отказались.

 

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ АКЦИИ ПРОТЕСТА

 

г. Ижевск                                                                                  18 ноября 2006 года

 

 

Мы, жители Ижевска, представляющие десятки тысяч семей, проживающих в общежитиях, десятки тысяч владельцев автогаражей, участников Движения домовых комитетов и Комитета защиты садоогородов, Общественного совета пенсионеров УР собрались сегодня перед Резиденцией Президента Удмуртии, чтобы заявить свое несогласие с политикой республиканских и местных властей, направленной на ухудшение благосостояния подавляющего большинства граждан в интересах бизнес окружения руководства г. Ижевска и Удмуртии.

Мы выступаем:

в поддержку обращения Гордумы Ижевска  к Госсовету УР о финансировании в 2007 году капремонта жилого фонда в объеме 750 миллионов руб.,

в поддержку проекта «типового договора» с ГЖУ, подготовленного Советом домовых комитетов г. Ижевска,

против акционирования и сдачи в аренду  городского общественного транспорта, «Ижводоканала», электрических сетей,

за равноценную компенсацию в Удмуртии монетизированных льгот,

за перенос сроков обязательного проведения домовых собраний с 1 января 2007 года на 1 января 2010 года,

против преступных действий ООО «Альянс», при поддержке чиновников захватывающего земли садоводов,

за приватизацию жилья жителями общежитий, как муниципальных, так и ведомственных, так и частных,

против повышения в 30-40 раз земельного налога на автогаражи.

за наказание высокопоставленных коррупционеров в Удмуртии

 

Нет коррупции!

Свобода и социальная справедливость!

Власть – под гражданский контроль!

 

 

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЙСТВИЙ:

Движение «Домовые комитеты Ижевска»,

Комитет защиты садоводов Ижевска,

Общественный совет пенсионеров УР,

Ижевская организация движения С. Глазьева «За достойную жизнь!»

РО партии «Патриоты России»

Комитет защиты автогаражных  кооперативов (КоЗАК)

 

 

 

Резолюция

Комитета защиты автогаражных кооперативов

г. Ижевска и Завьяловского района (КоЗАК)

 

Принята на общегородском митинге протеста

 перед Дворцом президента Удмуртии и Домом правительства Удмуртской Республики 18 ноября 2006 г.

 

Мы, представители более 50 автогаражных кооперативов г. Ижевска и Завьяловского района, объединившиеся в Комитет защиты наших прав (КоЗАК), заявляем, что  принятое в конце прошлого года  ижевским и завьяловским руководством при попустительств органов республиканской власти Удмуртии, решение о поднятии платежей земельного налога на гаражи в 30-40 (а в Завьяловском районе  и более раз) направлено на уничтожение гаражной собственности ижевчан, неминуемо приведет к банкротству наших автокооперативов и больно ударит и без того тяжелому положению десятков тысяч семей ижевчан.

В этой связи мы требуем:

-          Снизить коэффициент земельного налога в 2007 г. до уровня не более коэффициента налога на земли садоводов – 0,1.

-          Провести амнистию уплаты данного земельного налога за 2006 год как завышенного и ведущего к банкротству более сотни автокооперативов Ижевска. Поддержать законодательную инициативу депутата Городской думы г. Ижевска Коновала А.П. о снижении коэффициента земельного налога на гаражи до уровня не более 0,1.

-          Внесения аналогичных законодательных инициатив на рассмотрение органов местного самоуправления Завьяловского района.

-          Допуска на сессию 29 ноября и заседания комиссий Городской думы г. Ижевска представителей КоЗАК с правом изложить нашу точку зрения.

-          Отменить круговую поруку в сборе налога – налоги брать с конкретных собственников, а не со всего автокооператива.

-          Срочно провести новую экспертизу результатов кадастровой оценки земли под конкретными кооперативами, в которой должны быть учтены факторы, снижающие кадастровую ценность земли (наличие фенольных загрязнений, высокий уровень грунтовых вод, расположение гаражей на неудобьях и др).

-          Наказать должностных лиц, ответственных за несвоевременное информирование руководства автокооперативов о повышении земельного налога. Изменить информационную политику администрации г. Ижевска так, чтобы выделяемые на нее бюджетные деньги шли не на «лакировку» действительности и личный «пиар» должностных лиц, а информирование населения о вопросах, касающихся его прав и уровня жизни.

-          Потребовать от глав администраций г. Ижевска и Завьяловского района  по всем этим вопросам на следующей неделе вступить в переговоры с КоЗАК. От Президента УР А.А. Волкова - принять меры по обеспечению переговорного процесса.


В противном случае, оставляем за собой права на решительные акции протеста с  с требованием отставки конкретных должностных лиц!

 

 

Резолюция

общественного движения «Ижевские общаги»

 

(принята на общегородском митинге протеста

 перед Домом правительства УР 18 ноября 2006 г.)

 

Мы, представители десятков тысяч жители «общежитий» г. Ижевска, констатируем, что городские власти фактически остановили подготовку к приватизации жителями муниципальных общежитий своего жилья, идет саботаж решения о предоставлении такой возможности уже в декабре. Опять начались нарушения прав жителей, связанные с отказами прописывать членов семьи, с попытками выселить людей на улицу и др. Видно, что чиновники намерены оставить общежитий под своим контролем еще на несколько лет, решая свои «задачи».

Гораздо хуже обстоят дела с ведомственными и незаконно приватизированными общагами. Здесь людям даже не обещают приватизацию, зато поднимают оплату проживания семей до 5-9 тысяч руб. (УССТ-8),  снова заставляют заключать кабальные договора найма (1-я РКБ), обещают навеки оставить  общежития в собственности предприятия (Буммаш) и т.д.

 

Мы вышли на общегородской митинг протеста,  чтобы потребовать:

 

-          от президента Удмуртии А.А.Волкова и главы администрации г. Ижевска А.А. Ушакова - форсировать приватизацию жилья в муниципальных и республиканских общежитиях (1-я РКБ) до 1 января 2007 г., остановить нарушения прав жителей;

 

-          возобновить работу комиссии по проблемам общежитий во главе с зам. главы администрации г. Ижевска М.Ю.Ушнурцевым, с участием депутатов и Совета общежитий г. Ижевска;

 

-          создать чрезвычайную комиссию на уровне республики по проблемам ведомственных и частных общежитий с участием представителей Правительства и Администрации Президента Удмуртской Республики, ГФИ по Удмуртии и Прокуратуры УР, депутатов Госсовета и Гордумы, а также представителей Совета общежитий г. Ижевска;

 

-          потребовать от Госдумы РФ срочно принять в Жилищный кодекс РФ.во втором чтении «поправки Хованской», защищающие права жителей общежитий.