По статистике большинство дорожно-транспортных происшествий происходят с участием детей. Трагедии большого масштаба могут случиться в том случае, если проводятся организованные перевозки детских групп.

В целях обеспечения безопасности и снижения неблагоприятного воздействия на организм детей вредных факторов и условий, связанных с поездками в автомобильном транспорте, Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко и Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения РФ В.Н. Кирьяновым были подписаны «Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом». Данные рекомендации разработаны для всех юридических и физических лиц, участвующих в перевозках организованных детских коллективов. Они определяют порядок организации и осуществления перевозок детей, основные обязанности и ответственность должностных лиц и водителей автобусов, осуществляющих организацию и перевозку детей к местам отдыха и обратно, по разовому заказу или туристско-экскурсионному маршруту.

До разработки данных рекомендаций обобщенных требований по обеспечению безопасности перевозки организованных групп детей в одном документе в Российской Федерации не было.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по УР ведется активная работа по доведению до юридических и физических лиц, занимающихся организацией и осуществлением перевозок детских коллективов, которые должны выполнять комплекс мероприятий, включающих требования санитарного законодательства и безопасности дорожного движения в отношении перевозок детских групп.

По мнению главного специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора по УР Л.М.Лебедевой, «эта работа поможет сделать организованные поездки детей более безопасными, а родители со спокойной душой смогут отпускать их на экскурсии и другие поездки».

 

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике

Наталья Чабан

75-25-92