То, что проблема поддельной алкогольной продукции и массовых отравлений ею населения существует в нашей стране не первый год, - факт доказанный. Об этом свидетельствует статистика жертв алкогольных отравлений. В 2003 году за неделю в среднем умирало 865 человек, в 2005-м - 690, в 2006-м - 400. Но на этот раз, когда по стране прокатилась очередная волна, проблему назвали угрозой нации. Очевидно, поэтому правительство в срочном порядке принялось разрабатывать меры по наведению порядка на алкогольном рынке. Проявили свою инициативу и регионы, предложившие свои способы борьбы с поддельной водкой, многие из которых весьма оригинальны.

К примеру, в Белгородской области, которая этой осенью понесла самые большие потери в войне с суррогатным алкоголем, к борьбе за качество спиртного подключилась церковь. На прошлой неделе архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил на территории Валуйского ликероводочного завода скважину и назвал эту акцию помощью в осуществлении национального проекта по охране здоровья. В ответ на это владельцы Валуйского завода торжественно пообещали, что «после этого знакового события контроль качества продукции утроится».

А в Татарстане в качестве оружия против левой продукции была выбрана мобильная связь. Там на водочные пробки теперь наносят серийный номер. При покупке водки этот номер нужно отправить по SMS. И пока покупатель подбирает подходящую закуску, кодовая информация сверяется с базой данных республиканской алкогольной инспекции. Через несколько минут покупателю приходит ответное сообщение: кто, где и когда изготовил этот продукт. Если же указанного номера в базе нет, значит, это подделка. Опыт Республики Татарстан решили перенять столичные власти. Сейчас подобный SMS-проект разрабатывает государственное предприятие «Московское качество». Жаль только, что платить за SMS придется покупателям. В Татарстане отправка SMS-сообщения с номером бутылки уже стоит 5 рублей. Но здоровье, понятно, дороже.

Кстати, Татарстан на этом не остановился и придумал еще один не менее оригинальный способ. В 24 населенных пунктах этой республики водкой торгуют на почте. Дело в том, что в сельской местности предприниматели отказываются держать магазины — слишком маленький спрос. Поэтому местным жителям приходится добывать алкоголь из-под полы.

Вот и решили почтовики помочь местному населению не отравиться, а заодно и подзаработать. И подзаработают, — отделения связи есть даже в самых отдаленных уголках республики. И никакой тебе конкуренции. Если, конечно, рентабельности почтово-водочного проекта не позавидуют другие популярные учреждения — сельские библиотеки, фельдшерско-акушерские пункты и общественные бани. Прослышав об опыте коллег, другие регионы тоже наверняка выдвинут свои идеи по вытеснению с прилавков магазинов фальсифицированного алкоголя. И это прекрасно. Главное, чтобы эти идеи не оказались сомнительной рекламой или еще одним хитроумным способом отнять у народа деньги.

Вы знаете способ борьбы с левой водкой?

Алексей Пантюшкин, глава Вышневолоцкого района:

— Никакой особой оригинальности здесь не нужно. Те, кто пьют некачественную водку, не имеют мобильных телефонов и не посылают SMS. В ларьках и магазинах у нас такой проблемы нет —предприниматели слишком дорожат своим бизнесом. А по квартирам, где торгуют суррогатным алкоголем и гонят самогон, мы регулярно проводим рейды и принимаем меры, вплоть до отключения у самогонщиков воды.

Виталий Балычев, президент Тверской областной федерации по гребле на каноэ:

— Самый лучший способ – не пить. Или, в крайнем случае, снизить цены на легальную водку. Часть населения все равно не бросит эту привычку, так пусть хотя бы не травятся и не позорят нацию.

Дмитрий Гончаров, генеральный директор ООО «Российская сантехника»:

— Не мешать легальным производителям. В прошлом году, когда вводили акцизные марки, процедура была настолько не подготовлена, что рынок на долгое время обвалился, и бюджет недополучил 15 миллиардов рублей. Теперь на ликероводочных заводах собираются ставить счетчики выхода и входа спирта, и история может повториться.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={8B5D2734-F48C-47A7-91BB-77B5E265D5D8}&HN_ID=7