Накануне 15-летнего юбилея налоговой службы, который отмечается 21 ноября, с журналистами повстречался руководитель Управления федеральной налоговой службы по УР Владимир Орехов. Из его слов стало известно, что за несколько последних лет численность специалистов налоговой службы значительно сократилась. А вот обязанности год от года растут.

«За 15 лет работы к основным функциям добавились: контроль за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей алкогольной и табачной продукции; контроль за соблюдением валютного законодательства; контроль за проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей, государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, ведение в установленном порядке учета всех налогоплательщиков; функция по представлению интересов Российской Федерации перед кредиторами в процедурах банкротства», - перечислил Владимир Викторович.
Управляться с работой в таких разных направлениях специалистам налоговой службы позволяет их средняя молодость (34 % сотрудников находятся в возрасте до 30 лет), опыт (11 % сотрудников имеют стаж работы 15 лет) и образованность (90,5 %
имеют высшее образование, каждый десятый сотрудник по два и более высших образования). Результат – с момента образования налоговой службы поступления в государственную казну выросли в 16 раз, с 3 до 49 млрд рублей. По мнению Владимира Орехова, каждый рубль, затраченный на содержание налоговой службы, возвращается в бюджет 100 рублями налоговых платежей. Крупные предприятия республики налоговикам сейчас только рады. «Я налогов заплатил, как город Можга» - при встрече сказал мне директор одного из крупных предприятий» - привел пример г-н Орехов.
Налоговики активно осваивают бесконтактные способы сбора налогов: биллинговый - через отделения Сбербанка и сдача налоговых деклараций через Интернет. Эти нововведения избавят налогоплательщиков от утомительных очередей в тесных коридорах. «Сегодня все стремятся к тому, чтобы до минимума сократить время, затраченное налогоплательщиками на оформление самых разных процедур, он и так отдает свои деньги, его целовать за это надо, а мы его еще в очередях держим» - высказался Владимир Орехов. И рассказал о том, какая беспощадная борьба ведется налоговиками с контрафактной водкой. По словам Владимира Викторовича, перед праздниками в Удмуртию завезли большое количество водки с крадеными акцизными марками. Коммерсанты черного водочного рынка наладили прием водочных бутылок с неповрежденным штрих-кодом и акцизными марками. Цена такой пустой бутылки, которую пустят по второму кругу уже с непонятной жидкостью внутри, 100 рублей. Ущерб для бюджета республики и имиджа производителя от таких комбинаторов колоссальный. Поэтому и борются с ними всеми возможными способами. Так, одно из предприятий Ижевска производило непонятную жидкость с градусами, а у налоговой не хватало полномочий закрыть этих вредителей. «Сколько мы боролись и предписаний делали, мы никак не могли доказать, что этой «синюшкой» уже отравили людей в Перми, Казани, Ижевске. Мы не могли их закрыть на законных основаниях. Мы сделали очень просто. Мы пришли в Пожнадзор и сказали, - у них грубо нарушаются пожарные правила. Они взяли, опечатали и выгнали», - поделился методами работы начальник республиканской налоговой. К слову сказать, сам г-н Орехов спиртное не употребляет совсем, об этом Владимир Викторович признался журналистам на своей пресс-конференции.