Сегодня государство фактически сняло с себя ответственность по предоставлению гарантий обеспечения прав ребенка", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.

Во Всемирный день ребенка сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" подчеркнул, что, в частности, по Конституции РФ дошкольное образование - бесплатное и общедоступное. На деле же, отметил парламентарий, "дошкольное образование уже давно платное, да и попасть в детские сады крайне затруднительно. Даже в Москве дошкольными учреждениями обеспечена только половина нуждающихся в них", - сказал председатель комитета.

Виктор Шудегов также напомнил, что в советские времена для детей существовали различные кружки, Дворцы пионеров. "Сейчас же кружки и секции тоже есть, но плата за них такая, что говорить об их массовом посещении детьми нельзя", - с сожалением заметил сенатор. "А ведь максимальное время ребят должно быть посвящено развитию их творческих способностей", - добавил парламентарий.

Особое возмущение у председателя комитета вызывают имеющиеся в стране квоты на лечение детей, нуждающихся в высокотехнологичном лечении. "Как выразился Сергей Миронов на прошедшем пленарном заседании: "Это - бесчеловечно!". И я с ним полностью согласен", - подчеркнул сенатор.

Таким образом, заключил Виктор Шудегов, "проблем много и решать их нужно совместными усилиями".

Источник http://www.regions.ru/

Постоянный адрес новости http://www.regions.ru/news/2028685/