Страховая компания «СОК», ранее входившая в одноименную ГК и проданная Russia Partners Management (RPM), еще до конца года начнет ребрэндинг. Эти планы обусловлены не только сменой собственника страховщика, но и планами региональной экспансии, для которых брэнд «СОК», по мнению участников рынка, не подходит.

Как стало известно „Ъ“, страховая компания «СОК» завершает переговоры с компанией, которая займется ребрэндингом страховщика. «Договор  будет подписан до конца декабря, сразу же после того как завершится вступление Russia Partners Management (PRM) в полноправное владение СК «СОК» (свой страховой актив ГК «СОК» продала осенью этого года). Тогда же будут сформированы все требования к новому брэнду», - рассказал генеральный директор СК «СОК» Григорий Воронин. В страховой компании подчеркнули, что брэндинговому  агентству-исполнителю предстоит разработать имя, логотип и стиль страховой компании с учетом новой стратегии и запланированной региональной экспансией. «Агентство предоставит нам варианты имени и логотипа в течение месяца, двух – после заключения договора. То есть до конца января следующего года», - уточнил Григорий Воронин. По данным „Ъ“, договор вероятнее всего будет подписан с московской компанией «Brand Lab», которая специализируется на дизайне упаковки и разработке фирменного стиля, нейминге и брэнд-консалтинге. По информации „Ъ“, отказ от имени «СОК» был одним из условий продажи страхового актива. По словам директора Russia Partners Management Андрея Тихомирова, «первый этап – подбор имени, его регистрация, разработка логотипа и брэндбука – не самый дорогостоящий, инвестиции в эту часть ребрэндинга могут составить $25-50 тыс. Последующий процесс - переоформление филиалов и продвижение – обойдется значительно дороже, инвестиции составят около $1 млн за несколько лет». По мнению господина Тихомирова, «брэнд СК должен быть универсальным, мы бы не хотели выделять какой-либо сегмент страхования»


Ъ  Russia Partners Management –частная инвестиционная компания, занимающаяся инвестициями в Россию и другие страны бывшего Советского Союза с 1994 года. В настоящее время капитал фонда Russia Partners II составляет $350 млн, предназначенных для потенциальных инвестиций. Фонд входит в ведущую управляющую компанию Siguler Guff & Company, в управлении которой с момента основания находятся $3 млрд.
Страховая компания «СОК» создана путем реорганизации в форме преобразования ООО «Средневолжская транспортная страховая компания» 17 августа 2004 года в городе Самара. Учредителем компании является ОАО «Ижевский автомобильный завод». Приоритетное направление в работе компании – страхование средств автотранспорта и гражданской ответственности автовладельцев. Имеет 20 филиалов по всей России. По данным Росстрахнадзора, за первое полугодие 2006 года сборы СК «СОК» составили более $19 млн.



Новый собственник называет ребрэндинг одним из элементов новой стратегии компании. В RPM подчеркивают, что «автострахование останется приоритетным для компании, но продуктовая линейка будет расширена, в частности мы будем делать акцент на ипотечном страховании. Штаб-квартира страхового актива останется в Самаре, но в наши планы входит региональная экспансия. В следующем году мы планируем открыть филиалы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и городах Восточной Сибири. Инвестиции в каждый составят до $ 150 - 250 тыс». По оценкам конкурентов, СК «СОК», приоритетным направлением для которой являлось автострахование (его доля в общем портфеле доходила до 95%. - „Ъ“), наряду с федеральными страховщиками «Росгосстрах», «Ингосстрах», «Макс» и РОСНО, входила в десятку компаний-лидеров регионального рынка. По мнению директора Самарского филиала СК «Макс» Олега Кокорева, «это положение СК «СОК» на рынке во многом обусловлено связью со сбытовыми подразделениями ГК «СОК». Господин Кокорев называет основным достоинством этого страховщика – развитую филиальную сеть и налаженную систему сбыта. Страховщики полагают, что развитие именно ипотечного страхования – шаг весьма своевременный: убыточность этого направления сегодня крайне низкая. «Рынок ипотечного страхования в ближайшие годы может продемонстрировать существенные темпы роста, ежегодно удваиваясь. Это связано с активным ростом самой ипотеки, поддерживаемым государством. Впрочем, по итогам 2005 года, весь объем рынка ипотечного страхования составил 10-12 млн. долларов – показатель очень небольшой», - рассказала эксперт компании «Финам Страхование» Светлана Королева. По ее мнению, «брэнд здесь, как и в страховом бизнесе в целом, очень важен. Однако, сегмент, по сути, можно отнести к b2b, т.е. основную роль здесь играют устоявшиеся контакты с компаниями».
Характеризуя перспективы СК в сегменте ипотечного страхования как «возможно успешные», участники рынка едины во мнении что брэнд «СОК» для региональной экспансии крайне неудачен. «Название «СОК» в регионах, где не знают одноименную финансовую группу, вызывает неоднозначную реакцию и вопрос, почему именно СОК, а например, не компот, - заявил управляющий одного из самарских филиалов федеральной страховой компании. – Выход на Урал и в Сибирь с таким именем может закончиться провалом, так что ребрэндинг им просто необходим». По мнению генерального директора PR-агентства «ПРА-ТОН» Татьяны Мокшиной, «чтобы говорить о ребрэндинге, нужно сначала иметь брэнд, а у этой СК его фактически не было. Нельзя вспомнить ни его ключевое послание, ни визуализацию этого страховщика». По мнению госпожи Мокшиной, «брэнд – это не просто разработка логотипа, брэнд нельзя создать за 2-3 месяца, сегодня СОК занимается не ребрэндингом, а сменой имени».
Елена Колычева

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=217&id=187615&section=6974