С 1 ноября 2002 года вступил в законную силу Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, также регулирует отношения между иностранными гражданами и органами государственной власти, возникающие в связи с пребыванием иностранных граждан в РФ и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Согласно вышеуказанному Закону иностранным гражданином является физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства. Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия иностранного гражданства. Иностранный гражданин, прибывший в РФ, в течение 3 суток обязан обратиться в отдел УФМС России по УР в Первомайском районе г. Ижевска с заявлением о регистрации национального заграничного паспорта. При этом должен представить действительный национальный заграничный паспорт, миграционную карточку, полученную на границе. Срок временного пребывания иностранного гражданина определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ, не требующий получения визы, не может превышать 90 суток. По истечении установленного срока пребывания иностранный гражданин обязан выехать из РФ. Нарушение режима пребывания иностранных граждан влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В настоящее время сотрудниками отдела УФМС России по УР в Первомайском районе г. Ижевска с территории России выдворено 3 иностранных гражданина.

Во исполнении указания Президента РФ и в соответствии с подписанным 30.10.2004г. в г. Киеве Протоколом о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Украиной и Россией от 16.01.1997г. увеличен срок нахождения граждан Украины в России без регистрации до 90 суток с 01.11.2004г.

Кроме того, граждане России обеспечивающие регистрацию иностранных граждан, также несут административную ответственность, а иногда и сами становятся жертвой преступлений. Предоставляя жилье иностранцам, и допуская их проживание без регистрации, квартиросодержатели часто приходят с заявлениями в органы внутренних дел о краже личного имущества. Розыск лиц, не зарегистрировавшихся в отделе УФМС России по УР в Первомайском районе г. Ижевска усложняется тем, что отсутствуют какие-либо установочные данные, кроме устного описания примет личности. Поэтому, предоставляя гражданам свою квартиру для проживания, обязательно обратитесь в отдел УФМС России по Удмуртской Республике в Первомайском районе Ижевска для регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2005 г. № 201-ФЗ, вступившим в силу 31.01.2006 г. за регистрацию иностранного гражданина в Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания производится оплата государственной пошлины в размере 1 рубль за каждые сутки пребывания на территории Российской Федерации.

Материал подготовлен УФМС России по УР в Первомайского района  Ижевска