29 ноября 2006 года к 17.00 на одну из самых популярных выставочных площадок г. Ижевска – ВЦ «ГАлереЯ» - стечется весьма многоликая публика: официальные лица из республиканской и городской администрации, представители руководства крупных промышленных предприятий региона, журналисты, известные художники и, конечно же, молодая творческая поросль, которая, кстати, будет пользоваться особым к себе вниманием. Причиной такого скопления общественности – открытие выставки под названием «Технократизм в искусстве», концепция которой выдвинута Открытым Акционерным Обществом «Редуктор», основным в России и странах СНГ производителем приводной техники.

Задумка данного проекта в свое время, а именно в июне сего года, вызвала интерес и, соответственно, была поддержана администрацией г. Ижевска в лице управления по культуре и туризму в ходе проведения «конкурса социо-культурных проектов – 2006». Также идея организовать выставку художественных работ прогрессивной творческой молодежи на своей территории воодушевила руководство выставочного центра «ГАлереЯ», принимавшего в подготовке проекта активное участие.

Собственно сам проект инициирован ОАО «Редуктор» в рамках серии мероприятий, посвященных празднованию приближающегося 110-летия со дня образования предприятия. Он задуман во всероссийском масштабе, в конце же ноября состоится презентация его первого этапа, проводимого на местном уровне.

Мы предложили молодым художникам Ижевска – студентам специализированных факультетов, участникам творческих групп – поразмышлять на тему «промышленный продукт/процесс как арт-объект». Нам, как специалистам в своей отрасли, в которой все, естественно, основывается на рациональных концепциях точных наук, интересно увидеть, каков может быть гуманитарный, творческий взгляд на то, чем мы занимаемся. Участники объявленного нами конкурса вольны создавать работы на основе собственных представлений о том, что есть промышленное производство вообще и машиностроение в частности, что такое получаемый в процессе промышленного производства продукт, с чем ассоциируются геометрия и пространственная конфигурация механизмов и агрегатов, какие эмоции вызывает принцип их действия. На наш взгляд, подобная идея, которая, кстати, до сих пор масштабно не поднималась в нашем регионе, весьма актуальна в свете переживаемого Ижевском репозиционирования от образа города-завода к образу социального образования с гуманитарными началами.

29 ноября в экспозиционном пространстве будут собраны работы на предложенную тему в разных направлениях, жанрах, техниках и материалах, здесь будет живопись, графика, инсталляции, произведения видео-арта.

Организуя проект «Технократизм в искусстве», мы уже на первом его этапе постарались поощрить участников конкурса-выставки. Поэтому во время презентации выставки будут объявлены имена победителей конкурса, которые, в свою очередь, будут определены жюри. Тем, кому посчастливится оказаться в числе победителей, будут вручены солидные призы, которые, наверняка, окажутся им полезны как в художественных исканиях, так и в быту.

В следующем году, перейдя ко второму этапу проекта «Технократизм в искусстве», ОАО «Редуктор» планирует привлечь к участию в нем молодых художников не только Удмуртской республики, но и других регионов страны. 

 

С надеждой на Вашу заинтересованность приглашаем журналистов Вашего издания принять участие в освещении данного события.

 

Место проведения: ВЦ «ГАлереЯ» (г. Ижевск, ул. К. Маркса, 244а)

Время проведения выставки: 29 ноября – 10 декабря 2006 г.

Время открытия выставки: 29 ноября 2006г., 17.00

 

Контактные лица:

специалист по связям с общественностью ОАО «Редуктор» Ильин Роман Игоревич, (3412) 22-09-59,

8-912-766-345-8, e-mail: iri01011@reduktor.udm.ru

Заместитель директора ВЦ «ГАлереЯ» Тарануха Галина Владимировна тел. (3412) 43-33-68,

e-mail: gallery@udm.net