Одному из старейших медицинских учреждений России — Клинике и кафедре госпитальной терапии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова исполнилось 160 лет. Этому событию была посвящена научная конференция «Вехи истории. Связь клинических и фундаментальных дисциплин», участниками которой стали не только известные ученые, но и практикующие врачи, студенты-медики. Свою историю клиника ведет начало с осени 1846 года, когда в Госпитальной терапевтической клинике, открытой в Екатерининской больнице, впервые началась подготовка студентов пятого курса медицинского факультета Императорского Московского университета. С первых дней работы клиники в ее стенах исповедовался принцип всестороннего, научно обоснованного, индивидуального и неординарного подхода к больному.

Сегодня клиника госпитальной терапии объединяет амбулаторно-поликлиническое, кардиологическое, гастроэнтерологическое, пульманологическое, ревматологическое и гематологическое отделения, кабинеты функциональной диагностики и физиотерапии. Только за последние двадцать лет в ней прошли обучение более 10 тысяч студентов, которые работают по всему миру.

Сегодняшние врачи и студенты разделяют традиции, сложившиеся за многие годы напряженного труда своих выдающихся предшественников, — Н.И. Пирогова, Д.Д. Плетнева, А.Л. Мясникова. Как отметил на конференции проректор ММА им. Сеченова академик РАМН И.Н. Денисов, принцип госпитального обучения, который подразумевает тесную связь теоретических знаний и практических навыков, остается незыблемым для высшего медицинского образования.

В настоящее время в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье» к качеству подготовки медицинских кадров, особенно специалистов первичного медицинского звена и врачей общей (семейной) практики, предъявляются все более высокие требования. Юрий Беленков, руководитель Клиники и кафедры госпитальной терапии, директор института кардиологии им. А.Л. Мясникова уверен, что современный врач должен знать и уметь все, то есть должен лечить пациента от целого «букета» заболеваний, и именно кафедра госпитальной терапии дает возможность получения подобных комплексных навыков.