В редакцию «Д» позвонила женщина, представившаяся учительницей средней школы N 52 (Ижевск, Удмуртия). Она рассказала, что заметила, как ученики жуют зеленые таблетки, предположительно изготовленные из какой-то травы. Между собой дети называют таблетки «насвай».

К наркосодержащим насвай не относится – это переработанные травы, известь, отходы жизнедеятельности верблюдов, птиц, баранов, овец».

В Средней Азии насвай используют как заменитель табака. Его кладут под язык или за щеку и часами держат во рту. Результатом могут быть как легкие галлюцинации, так и заболевания желудка и даже рак гортани, предупреждают медики

Справка

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков в своей деятельности руководствуется целым рядом законодательных и нормативных актов. В них четко определены понятия наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров. Однако сегодня в  обороте имеются такие вещества, которые не входят ни в один из существующих списков, например, так называемый насвай.

 Врачам-наркологам это зелье известно давно. Насвай – вещество растительного происхождения, широко распространенное в государствах Средней Азии. Его производят, как правило, в домашних условиях простым смешиванием таких «безобидных»,  вполне законных, компонентов, как табак (иногда применяется марихуана), куриный помет и известь. Этим, собственно,  и объясняется тот факт, что насвай не внесен в Перечень наркотических средств.

 Однако, по утверждению наркологов, это вещество способно вызывать, во-первых, никотиновую зависимость, во-вторых, общие психические нарушения, свойственные всем видам зависимости от стимулирующих наркотиков подобных амфетамину или эфедрину, в-третьих,  эта «основа», в зависимости от потребностей наркорынка, легко начиняется любыми наркосодержащими «наполнителями»: коноплей, опиатами и т.д.

По имеющимся данным, основными потребителями насвая сегодня в нашей стране являются подростки 12-15 лет, для которых, по мнению специалистов,  это вещество становится своего рода психологической подготовкой, переходным этапом к приему наркотиков.

По словам медиков, уже через неделю после систематического  употребления насвая входящая в его состав известь начинает разъедать губы и пищевод, а в дальнейшем могут возникнуть различные осложнения в виде раковых заболеваний ротовой полости и желудочно-кишечного тракта.

Управление наркоконтроля Кургана считает, что складывающаяся ситуация требует уже сегодня  принятия срочных мер по запрещению ввоза в Россию насвая. Поскольку данное вещество поступает в нашу страну под видом сельскохозяйственной продукции,  необходимо обязать, в первую очередь,  государственную пограничную инспекцию по карантину растений по Курганской области не допускать пересечения границы Российской Федерации данной продукции на основании отсутствия сертификата качества, а также отсутствия его наименования в перечне товаров, разрешенных для ввоза на территорию России.

На законодательном же уровне необходимо решить вопрос о внесении насвая в список  веществ, запрещенных в легальном обороте.