22 ноября Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса", которые предусматривают перенос с 1 января 2007 г. на один год срок вступления в силу требования закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" о принятии гражданами решения по способу управления многоквартирными домами, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Законопреокт поддержали 435 депутатов, 1 "воздержался".

По действующему закону, если до 1 января будущего года жильцы не примут решения о способе управления домом (непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управление управляющей организацией), то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации. В пояснительной записке к законопроекту выражена озабоченность тем, что в местных бюджетах на 2007 г. средства на разработку конкурсной документации не предусмотрены и поэтому может возникнуть необходимость уточнения параметров соответствующих бюджетов с учетом таких расходов.

Как отметила независимый депутат Галина Хованская, есть "полная неготовность властей всех уровней и всех ветвей к передаче домов управляющим компаниям". "Когда у меня спрашивают, а где реестр этих организаций, я развожу руками. У нас полностью отсутствует выбор и контроль за этими организациями, которые выходят на этот рынок: лицензии отменили...", - подчеркнула депутат.

По словам Николая Гончара (фракция "Единая Россия"), законопроект надо принять до декабря, так как органы местного самоуправления собирают заявки от жильцов до 1 декабря. Но, учитывая, что законопроект касается вопросов совместного ведения, он требует месячной рассылки в регионы, правительство, президенту, которая, правда, может быть сокращена.

Источник: ИА REGNUM