В Удмуртии начала работать новая система контроля потребления электроэнергии в сельской местности. В октябре сотрудники Южных электрических сетей ОАО «Удмуртэнерго» установили усовершенствованные счетчики в Алнашском, Кизнерском и Завьяловском районах, где в последние годы зафиксировано наибольшее количество хищений электроэнергии. Данные со счетчика каждого потребителя энергетики получают дистанционно – все показания передаются по радиоканалу.

Это оборудование исключает хищение электроэнергии: специальные датчики, установленные на опорах ЛЭП, оперативно фиксируют  несанкционированное подключение к сети.

Всего за 9 месяцев потери электроэнергии в распределительных сетях ОАО «Удмуртэнерго» южных районов республики, в том числе и за счет внедрения новой системы, снизились на 13,04 млн. кВт/ч. Это соответствует месячному потреблению электроэнергии крупного промышленного предприятия.

В 2007 году ОАО «Удмуртэнерго» планирует распространить такую практику в других районах Удмуртской Республики.

Для справки: ОАО "Удмуртэнерго" осуществляет передачу электрической энергии по распределительным сетям в Удмуртской Республике. Общая площадь обслуживаемой территории составляет 42,1 тыс. кв. км. В состав ОАО «Удмуртэнерго» входят «Центральные Электрические сети», «Южные электрические сети», «Глазовские электрические сети» ОАО «Удмуртэнерго» входит в состав компаний, управляемых ОАО  "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги".

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги" создано в рамках реформирования российской энергетической системы решением единственного учредителя (Распоряжение ОАО РАО "ЕЭС России" от 24 февраля 2005 года) и зарегистрировано 28 февраля 2005 года в Екатеринбурге. ОАО "МРСК Урала и Волги" осуществляет управление 15 распределительными сетевыми компаниями в границах объединенных энергетических систем Урала и Средней Волги. Деятельность компании направлена на повышение эффективности функционирования и развитие распределительного электросетевого комплекса региона.

 

Пресс-служба ОАО «Удмуртэнерго» тел. (3412) 481-338