28 ноября в Ижевске прошла вторая акция протеста в рамках кампании уличных выступлений, объявленной Союзом Координационных Советов России (СКС) в 25 регионах страны

фотоУтро 18 ноября в Ижевске выдалось морозным. Когда к 12 часам перед дворцом Президента Удмуртии начали подтягиваться участники акции протеста, столбик термометра продолжал опускаться и в самый разгар митинга достиг отметки минус 12 градусов. Зато накал протеста к этому моменту достиг максимума – около полутора тысячи демонстрантов на десять минут перекрыли центральную магистраль столицы Удмуртии – улицу Пушкинскую.
Этой осенью ижевчане уже второй раз массово выходят на площадь по призыву Общественного совета пенсионеров Удмуртии, движения «Домовые комитеты Ижевска», Комитета защиты садоводов и движения «Ижевские общаги». На этот раз ряды митингующих пополнили автогаражники, поднявшиеся против повышения земельного налога на гаражи в 30-40 раз.
Руководство республиканских организаций КПРФ и РКРП от участия в акции отказалось – впрочем, так же, как и тремя неделями раньше, когда
28 октября около 800 участников акции протеста под непрекращающимся дождем прошли маршем от Центральной площади к зданию республиканской прокуратуры. Однако на этот раз запрет партийных боссов не остановил нескольких рядовых коммунистов, поднявших у резиденции президента Волкова два красных флага КПРФ. Наверное, партийным функционерам было трудно объяснить людям, почему они должны отказаться от участия в народном митинге, пусть даже если основную массу его участников составили не члены компартий, а главными флагами стали краснозвездные «беспартийные» стяги СКС.
Начало митинга затягивалось. Милиция предложила убрать «ГАЗель», традиционно привлеченную организаторами в качестве трибуны, с тротуара перед эспланадой, которая вела к главному входу во дворец президента Удмуртии. Потом выяснилось, что перед входом во дворец тоже стоять нельзя – дорогая брусчатка, которую, по неофициальной информации, президент Волков с премьером Юрием Питкевичем подбирали лично, и которая выдерживает нагрузку только до 1,5 тонн. (На здоровенные джипы с блатными номерами, частенько паркующиеся здесь, эта характеристика брусчатки, видимо, не распространяется). В конце концов, после сложных маневров «ГАЗель» подогнали к главному входу во дворец и митинг начался.
Открыл акцию протеста депутат ижевской городской Думы, председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал. Депутат проинформировал, что на этой неделе истекает срок, после которого администрация города обещала закончить учет поправок Совета домовых комитетов в новый типовой договор с ГЖУ и начать его обсуждение с представителями общетвенности. Кроме того, сегодня в повестке дня стоит еще один актуальный вопрос – поддержка жителями Ижевска обращения Городской думы в адрес республиканских властей о выделении в бюджете на 2007 год 750 млн рублей для проведения капремонта жилого фонда столицы Удмуртии. Озвученное Андреем Коновалом, требование было шумно подхвачено собравшимися, значительную часть которых составляли домовые активисты.
На написанных от руки плакатах митингующих значились лозунги: «Даешь 750 млн. на капремонт!», «Долой жилищную реформу, лишающую нас заработанного жилья!», «Только солидарность спасет наши сады!», «Чиновники, прекратите рэкет автокооператива!», «Автогаражники против кабального налога!»
Особенностью митинга стало то, что все выступающие на нем оказались людьми, борющимися за права своих сограждан не только на митингах, но и «в текущем режиме» – в судах, в кабинетах чиновников, в разработке просветительских материалов, во взаимодействии со СМИ.
От имени недавно созданного Комитета защиты автогаражных кооперативов Ижевска и окружающего город Завьяловского района (КоЗАК) выступил председатель а/к «Буровик» Рафинат Галеев. О борьбе садоводческого кооператива «Любитель» с застройщиком – фирмой «Альянс» рассказал руководитель Комитета защиты садоводов Ижевска Алексей Ильин. Жительница дома по улице Наговицина Ольга Русских поделилась опытом хождения по инстанциям и судам – к окнам ее квартиры на 2-м этаже сегодня подступила земляная насыпь, на которой не по дням, а по часам в нарушение всех экологических и градостроительных норм под молчаливым прикрытием чиновников воздвигается комплекс высотных зданий с автостоянкой. Представитель Общественного совета пенсионеров Рауза Пастернак в ярких выражениях процитировала объяснение президента Путина о том, почему такой большой разрыв между пенсиями большинства пенсионеров и пенсиями ветеранов войны. «Они не стояли под пулями», - сказал президент во время телевизионного общения со страной. «А чиновники, получившие десятки и сотни тысяч рублей в добавку к своим пенсиям, стояли под пулями!?» – задала риторический вопрос Рауза Харисовна. Ответом ей был возмущенный гул полутора тысяч голосов митингующих.
Завершив отведенную, согласно официальной заявке, часть митинга у дворца Волкова, ижевчане развернулись и стали вытягиваться в колонну по направлению к улице Пушкинской, колонна растянулась метров на триста. Как-то само собой получилось, что идущие в «голове» колонны женщины, как и в прошлый раз, начали громко скандировать: «Волкова - в отставку! Волкова - в отставку!» Автогаражники добавили: «Руки прочь от гаражей! Руки прочь от гаражей!». Вывернув на улицу Пушкинскую, люди заняли всю ширину магистрали напротив Дома Правительства: «Ижевск, вставай, довольно спать! Отнимут скоро и кровать! Отнимут скоро и жилье буржуй, чиновник и жулье!»
Предупредительное перекрытие на 10-15 минут центральной улицы Ижевска было предусмотрено заявкой на проведение публичного мероприятия. Пока люди стояли на дороге, с «ГАЗели» успели выступить Владимир Максимов, активист группы, занимающейся вопросами образования тарифов ЖКХ, и Евгений Алексеенко, председатель ТОСа «Шунды». Последний рассказал митингующим, в чем заключается разница между городским поселком «Шунды» и таким же поселком «Липовая роща», где располагается дом президента Волкова и уже подведен под крышу дом его сына – Андрея Волкова, руководителя ОАО «Удмуртторф». Для «Шундов» в бюджете Ижевска нет денег даже на лампочки для ночного освещения. В «Липовой роще» - широкие асфальтированные магистрали и система канализации. Все за счет бюджета и дорожного фонда.
За несколько минут, пока была перекрыта Пушкинская, на горке скопилось два-три троллейбуса, водители рейсовых автобусов быстро нашли выход из положения, направив свои машины в объезд вокруг комплекса «Арсенал». Завершилась акция протеста на площадке перед Домом правительства принятием общей резолюции митинга и двух отдельных резолюций движения «Ижевские общаги» и Комитета защиты автогаражных кооперативов. Первый мороз давал о себе знать, люди начали расходиться. В следующий раз на Центральной площади решено собраться 2 декабря (в 12.00) – в этот день должны пройти акции СКС сразу в двух десятках городов страны.


РЕЗОЛЮЦИЯ АКЦИИ ПРОТЕСТА

Принята на полуторатысячном митинге
г. Ижевск, 18 ноября 2006 года

фотоМы, жители Ижевска, представляющие десятки тысяч семей, проживающих в общежитиях, десятки тысяч владельцев автогаражей, участников Движения домовых комитетов и Комитета защиты садоогородов, Общественного совета пенсионеров УР собрались сегодня перед Резиденцией Президента Удмуртии, чтобы заявить свое несогласие с политикой республиканских и местных властей, направленной на ухудшение благосостояния подавляющего большинства граждан в интересах бизнес-окружения руководства г. Ижевска и Удмуртии.

Мы выступаем:

• в поддержку обращения Гордумы Ижевска к Госсовету УР о финансировании в 2007 году капремонта жилого фонда в объеме 750 миллионов руб.,
• в поддержку проекта типового договора с ГЖУ, подготовленного Советом домовых комитетов г. Ижевска,
• против акционирования и сдачи в аренду городского общественного транспорта, «Ижводоканала», электрических сетей,
• за равноценную компенсацию в Удмуртии монетизированных льгот,
• за перенос сроков обязательного проведения домовых собраний с 1 января 2007 года на 1 января 2010 года,
• против преступных действий ООО «Альянс», при поддержке чиновников захватывающего земли садоводов,
• за приватизацию жилья жителями общежитий, как муниципальных, так и ведомственных и частных,
• против повышения в 30-40 и более раз земельного налога на автогаражи,
• за наказание высокопоставленных коррупционеров в Удмуртии.
Нет коррупции!
Свобода и социальная справедливость!
Власть – под гражданский контроль!
КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЙСТВИЙ:
Движение «Домовые комитеты Ижевска»,
Комитет защиты садоводов Ижевска,
Общественный совет пенсионеров УР,
Ижевская организация движения С. Глазьева «За достойную жизнь!»
РО партии «Патриоты России»
Комитет защиты автогаражных кооперативов (КоЗАК)


Резолюция

Комитета защиты автогаражных кооперативов г. Ижевска и Завьяловского района (КоЗАК)


Мы, представители более 50 автогаражных кооперативов г. Ижевска и Завьяловского района, объединившиеся в Комитет защиты наших прав (КоЗАК), заявляем, что принятое в конце прошлого года ижевским и завьяловским руководством при попустительств органов республиканской власти Удмуртии решение о поднятии платежей земельного налога на гаражи в 30-40 (а в Завьяловском районе и более раз) направлено на уничтожение гаражной собственности ижевчан, неминуемо приведет к банкротству наших автокооперативов и больно ударит по и без того тяжелому положению десятков тысяч семей ижевчан.
В этой связи мы требуем:

- Снизить коэффициент земельного налога в 2007 г. до уровня не более коэффициента налога на земли садоводов – 0,1.
- Провести амнистию уплаты данного земельного налога за 2006 год как завышенного и ведущего к банкротству более сотни автокооперативов Ижевска. Поддержать законодательную инициативу депутата Городской думы г. Ижевска Коновала А.П. о снижении коэффициента земельного налога на гаражи до уровня не более 0,1.
- Внесения аналогичных законодательных инициатив на рассмотрение органов местного самоуправления Завьяловского района.
- Допуска на сессию 29 ноября и заседания комиссий Городской думы г. Ижевска представителей КоЗАК с правом изложить нашу точку зрения.
- Отменить круговую поруку в сборе налога – налоги брать с конкретных собственников, а не со всего автокооператива.
- Срочно провести новую экспертизу результатов кадастровой оценки земли под конкретными кооперативами, в которой должны быть учтены факторы, снижающие кадастровую ценность земли (наличие фенольных загрязнений, высокий уровень грунтовых вод, расположение гаражей на неудобьях и др.).
- Наказать должностных лиц, ответственных за несвоевременное информирование руководства автокооперативов о повышении земельного налога. Изменить информационную политику администрации г. Ижевска так, чтобы выделяемые на нее бюджетные деньги шли не на «лакировку» действительности и личный «пиар» должностных лиц, а информирование населения о вопросах, касающихся его прав и уровня жизни.
- Потребовать от глав администраций
г. Ижевска и Завьяловского района по всем этим вопросам на следующей неделе вступить в переговоры с КоЗАК. От Президента УР А.А. Волкова - принять меры по обеспечению переговорного процесса.
В противном случае оставляем за собой право на решительные акции протеста с требованием отставки конкретных должностных лиц!

Резолюция

общественного движения «Ижевские общаги»


Мы, представители десятков тысяч жители общежитий г. Ижевска, констатируем, что городские власти фактически остановили подготовку к приватизации жителями муниципальных общежитий своего жилья, идет саботаж решения о предоставлении такой возможности уже в декабре. Опять начались нарушения прав жителей, связанные с отказами прописывать членов семьи, с попытками выселить людей на улицу и др. Видно, что чиновники намерены оставить общежития под своим контролем еще на несколько лет, решая свои «задачи».
Гораздо хуже обстоят дела с ведомственными и незаконно приватизированными общагами. Здесь людям даже не обещают приватизацию, зато поднимают оплату проживания семей до 5-9 тысяч руб. (УССТ-8), снова заставляют заключать кабальные договора найма (1-я РКБ), обещают навеки оставить общежития в собственности предприятия (Буммаш) и т.д.
Мы вышли на общегородской митинг протеста, чтобы потребовать:

- от президента Удмуртии А.А.Волкова и главы администрации г. Ижевска А.А. Ушакова - форсировать процесс приватизации жилья в муниципальных и республиканских общежитиях (1-я РКБ) до 1 января 2007 г., остановить нарушения прав жителей;

- возобновить работу комиссии по проблемам общежитий во главе с зам. главы администрации г. Ижевска М.Ю. Ушнурцевым, с участием депутатов и Совета общежитий г. Ижевска;
- создать чрезвычайную комиссию на уровне республики по проблемам ведомственных и частных общежитий с участием представителей Правительства и Администрации Президента Удмуртской Республики, ГФИ по Удмуртии и Прокуратуры УР, депутатов Госсовета и Гордумы, а также представителей Совета общежитий г. Ижевска;

- потребовать от Госдумы РФ срочно принять во втором чтении так называемые «поправки Хованской» в Жилищный кодекс РФ, защищающие права жителей общежитий.