Дополнительные доходы ОАО «Газпром» в 2006 году могут составить до 200 млрд руб. Об этом заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин журналистам в Ижевске, передает РБК. При этом министр отметил, комментируя свои предложения по сдерживанию роста инфляции, что «мы заинтересованы, чтобы значительная часть дополнительных доходов была направлена на погашение задолженности «Газпрома»». Однако Кудрин подчеркнул, что решение будет принимать совет директоров холдинга.

 

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает возможным снижение инфляции в России в 2008 году до 5,5 проц. Чтобы это удалось сделать, сказал он, главное - "вписаться в план по снижению инфляции". В этой связи министр, находящийся с рабочей поездкой в Ижевске, отметил, что при низкой инфляции откроются совершенно новые возможности для граждан России, в том числе и в сфере ипотечного кредитования.

"У ряда политиков есть убеждение, что высокая инфляция не мешает. Мы просто не знаем и не догадываемся о тех возможностях, которые откроются когда она будет низкой", - сказал Кудрин, отметив, что существенно расширится круг граждан, которые смогут взять ипотечные кредиты для строительства жилья.

Кроме того, сейчас нет стимулов для получения российскими гражданами более высокой квалификации, так как инфляция съедает прибавку к зарплате. "Сейчас мы находимся в состоянии, когда повышение заработной платы съедается высокой инфляцией", - отметил министр.

По сообщениям интернет-СМИ