Найденный в Национальном музее Удмуртской Республики бесхозный пакет приняли за опасность. Других версий не было. У хранителей музея нет повода ждать ценных приношений, как в Эрмитаже после громких пропаж. Здесь воры орудовали лишь однажды, в 70-х годах. Но подкидыш оказался  удивительным сюрпризом. На следующий день его осмотрели все музейщики. Единогласно решили - предмет антикварный, ценный, начала двадцатого века.

РАИСА МАРТЫНОВА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ УДМУРТИИ ИМЕНИ К. ГЕРДА: «На медных козликах бочонок, бочонок здесь с носиком самоварным, можно наливать, здесь не оказалось рюмочек, возможно,  были хрустальные рюмочки».

Поднос и носик медные, бочонок - горный хрусталь. Желающие заполучить музейного подкидыша уже есть - антикварщики Ижевска просили продать бочонок за 100 долларов. Музейщики дали отпор. По их версии – вещица, скорее всего, с криминальным прошлым.

РАИСА МАРТЫНОВА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ УДМУРТИИ ИМЕНИ К. ГЕРДА: «У нас инвентарные номера, но здесь инвентарные номера могут быть стерты, но мне кажется, что это краденый предмет в каком-то музее. Мы посмотрели, заглянули в Интернет - среди краденых предметов в Петербурге такого предмета нет».

Три месяца бочонок провел в кабинете директора. Скорее всего, если хозяин так и не обнаружится, он на абсолютно законных основаниях займет свое место в музейном хранилище.

Телекомпания ТВС