Еще сравнительно недавно интернет в нашей стране был доступен лишь избранным, а сегодня это кладезь разнообразной информации, рабочий инструмент, средство общения для миллионов россиян. С его помощью они получают новые знания, проводят досуг и даже делают покупки.

Как показали результаты недавнего исследования, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, с интернетом знакомо подавляющее большинство россиян. Лишь 14% наших соотечественников до сих пор не имеют никакого представления о всемирной сети, хотя еще пять лет назад таковых было несравненно больше - 34%.

По разным экспертным оценкам, количество постоянных пользователей российского сегмента интернета - Рунета составляет 22-24 миллиона человек, то есть примерно 15% населения страны. При этом его аудитория в последние годы растет не только за счет населения крупных городов, где сосредоточена большая часть пользователей сети. Интернет начал широкую экспансию и в провинцию, захватывая в свои сети небольшие города, поселки и деревни.

Этому способствует более активное продвижение операторов связи и интернет-провайдеров в регионы, которым становится тесно в крупных промышленных центрах. Кроме того, на массовое приобщение россиян к интернету направлен ряд социальных проектов, реализуемых при активной поддержке Мининформсвязи.

В рамках телефонизации российской глубинки путем внедрения универсальной услуги связи с 2005 года идет оснащение сельских и отдаленных населенных пунктов таксофонами и коллективными пунктами доступа в интернет. Согласно планам, до 2009 года в населенных пунктах, где проживает свыше 500 человек, на узлах связи будет открыто 20,6 тысячи таких пунктов доступа к Сети.

«Всеобщая интернетизация» добралась и до российских школ. К концу октября по всей России к интернету было подключено 8,5 тыс. школ, а всего до конца следующего года интернет охватит почти 53 тысячи российских школ и других средних учебных заведений. И в том числе около 38 тысяч – в сельской местности. Государство выделяет на эти благие цели в общей сложности 3 млрд. рублей.

Кроме того, в рамках ФЦП «Электронная Россия» ведется информатизация органов государственной власти и создание так называемого электронного правительства. Это позволит значительно улучшить качество услуг, оказываемых государственными органами населению и бизнесу, повысить эффективность взаимодействия населения с органами власти и ведомств между собой. На эти цели в предстоящем году из бюджета будет выделено 2,8 миллиарда рублей, а до 2010 года – 13 миллиардов.

Интернет шире охватит и медицинских работников. В ходе выполнения нацпроекта «Здоровье» планируется создание общенациональной системы «электронная медицина», которая даст возможность оказывать медицинские услуги в самых отдаленных и труднодоступных районах России. Сельские жители, к примеру, получат возможность заочно записываться к нужному врачу в городской больнице или в онлайновом режиме получить консультацию у ведущих специалистов страны. Новая система также сделает информацию, содержащуюся в истории болезни, результаты анализов и обследований доступными на расстоянии.

Как отмечает министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, «использование современных телекоммуникаций и информационных технологий при реализации национальных проектов в таких сферах, как образование, медицина и сельское хозяйство, позволяет резко увеличить эффективность этих проектов, охватить большие слои населения».