Сегодня 28 ноября, для того чтобы прорвать информационную блокаду, представители голодающих рабочих Ясногорского машиностроительного завода вместе с группой поддержки из анархистов («Автономное Действие») и ряда других левых организаций, устроили несанкционированную акцию возле Генеральной Прокуратуры РФ на Б.Дмитровке. Однако не успели участники акции развернуть транспаранты и палатку, как сразу на них набросились милиционеры.

Около 11.00 одна группа подошла к зданию Прокуратуры с оранжевой палаткой, обрисованной лозунгом – «Генпрокуратура, воров к ответу!». Им не дали даже положить палатку, где Виктор Ванин, приехавший вчера из Ясногорска, готовился продолжить голодовку (напомним, что он и его товарищи с ЯМЗ голодают уже 28 день). Милиционеры забрали палатку и задержали активистов, ее держащих.

Затем пришли молодые активисты с большим транспарантом «Люди важнее прибыли», которые перекрыли Б.Дмировку на несколько минут. Милиционеры сразу переключились на них, но некоторые успели убежать.

Наконец, встал с плакатом «Зарплата чиновников рабочим» напротив здания Прокуратуры Виктор Ванин, участник голодовки, готовясь к индивидуальному пикету (который не требует разрешения). Однако милиционеры не дали ему простоять даже пяти минут, не слушали доводов о законности акции, задержали и отвезли его в отделение.


Всего было задержано 7 человек. Они сейчас находятся в ОВД «Тверское» (тел. 650-99-03). Среди них – два сотрудника «ИКД».


Напомним, что основные требования участников акции - погашение долгов по заработной плате и переоценка имущества предприятия-банкрота. Поскольку много раз им давали обещания, которые так и не были выполнены, на этот раз они готовы идти до «смерти первого участника».