Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о создании Южного федерального университета. В его состав путем присоединения войдут три ростовских вуза — госуниверситет, госакадемия архитектуры и искусства, государственный педагогический университет и Таганрогский государственный радиотехнический университет. Предполагается, что все вливающиеся в ЮФУ учебные заведения должны будут завершить реорганизацию и оформить соответствующие юридические документы уже до конца текущего года. Руководители вузов считают, что в названный срок сделать это совершенно нереально.

В соответствии с подписанным Михаилом Фрадковым документом, в 2006 году из федерального бюджета на обеспечение деятельности ЮФУ будет выделено 879,6 млн рублей. Его распоряжением также установлена предельная численность работников нового ВУЗа — 8563 сотрудника и порядка 40 тыс. студентов. Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе правительства РФ, структура ЮФУ, его ректорат и система управления пока не определены. Ожидается, что в ближайшее время Министерство образования РФ назначит ректора и его заместителей, которые должны будут сформировать руководящие структуры нового учебного заведения и составить график его функционирования. Уже до конца текущего года все вливающиеся в ЮФУ вузы должны будут завершить реорганизацию, передачу имущества и оформить соответствующие юридические документы, а до 31 января 2007 года — разработать предложения по развитию южного университета в 2007 — 2010 годах. В частности, по модернизации образовательного и научно-исследовательского процессов, укреплению материально-технической базы и совершенствованию системы оплаты труда сотрудников. Предполагается, что за эти годы в развитие вуза будет вложено из федерального бюджета порядка 3 млрд рублей.

Вчера в готовящихся к слиянию вузах прошли заседания ректоратов, на которых обсуждались технические вопросы вхождения в ЮФУ. По словам ректора Ростовского госуниверситета (РГУ) Александра Белоконя, ясности в судьбе действующих ректоратов вузов пока нет. Как выразился господин Белоконь, «все должны найти свое место в структуре будущего вуза, если сами захотят в нем работать». В то же время, по его мнению, сложности могут возникнуть с утерей вузами своего устойчивого брэнда при наборе студентов, так как «брэнды» РГУ, ТРТУ и других входящих в ЮФУ учебных заведений известны далеко за пределами Ростовской области, а название же ЮФУ никому ничего не говорит.

Проректор по научной работе государственной академии архитектуры и искусства Виктор Молчанов заметил „Ъ“, что его вуз «рассчитывает на серьезные плюсы от объединения». В частности, он ожидает, что легче будут решаться вопросы материально-технического обеспечения. Он надеется, что учебные заведения даже в составе ЮФУ сохранят определенную самостоятельность, в том числе и финансовую.

Ректор Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ) Владислав Захаревич воздержался от комментариев, заметив лишь: «В данный момент слишком много легенд ходит вокруг этого объединения, настолько много, что даже я сам запутался».

По мнению некоторых наблюдателей, объединение может внести сумятицу в работу вузов. Ряд опрошенных „Ъ“ преподавателей названных вузов высказали опасения, что слияние может привести к значительному сокращению сотрудников ЮФУ, так как Минобразования РФ планирует сократить количество специальностей в российских учебных заведениях с 500 до 100. Вызывают их сомнение и объявленные правительством сроки реформирования. Вчера в руководстве всех вузов „Ъ“ в один голос заявили, что до конца года совершенно нереально документально оформить переводы всех сотрудников и студентов в новую структуру.

Сергей Кисин

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?year=2006&issue=223&id=188727&section=244