С 1 декабря в Отделении Пенсионного фонда РФ по УР будет работать телефонная «горячая линия» для федеральных льготников по вопросам получения справок, подтверждающих их право на набор социальных услуг в 2007 году.

            Подробную информацию о том, кому нужны данные справки и как их получить, можно будет узнать по телефону 8 (3412) 400-123. Телефонная «горячая линия» будет работать в течение месяца, начиная с 1 декабря 2006 года.

Право льготников на получение набора социальных услуг будет подтверждаться справкой

С 1 декабря 2006 года федеральные льготники, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства за получением справки установленного образца, подтверждающей их право на социальные услуги в 2007 году.

В данной справке будут указываться категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также те социальные услуги (льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте), на которые гражданин  имеет  право в период с 1 января  по 31 декабря 2007 года.

Указанная справка, в первую очередь, будет необходима гражданам льготной категории, пользующимся пригородным железнодорожным транспортом и сохранившим данную льготу на 2007 год. Эта справка заменит карточки транспортного обслуживания, которые со следующего года перестают действовать и выдаваться не будут.

Таким образом, в 2007 году для получения в кассе вокзала безденежных проездных билетов федеральным льготникам необходимо будет предъявлять три документа: документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера и др.); документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника войны; справка, подтверждающая факт установления  инвалидности и  др.)     и      вышеуказанную  справку     установленного  образца.

Кроме того, справка важна для федеральных льготников, сохранивших право на получение бесплатных лекарств, но временно выехавших в другой регион Российской Федерации. В этом случае они с данной справкой могут обратиться в лечебно-профилактические учреждения по месту пребывания для получения бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера).

Для остальных граждан льготной категории, которые получают бесплатную медицинскую помощь и лекарства по месту жительства, дополнительный документ в виде вышеуказанной справки не потребуется. Ныне действующий порядок предоставления льготы остается прежним.

Справка  действительна  на  всей  территории   Российской  Федерации. Федеральные льготники, имеющие право на социальные услуги, могут получить ее по мере необходимости, обратившись в Управление ПФР по месту жительства с 1 декабря 2006 г. и в течение всего 2007 года.

Ведущий специалист по социальной рекламе  Е. В. Конышева (37-52-03)