Как сообщили сайты общественных экологических организаций, 22 ноября Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…» Одним из лоббистов этого совершенно одиозного закона наряду с Хинштейном, Шаккумом и другими назван депутат от Удмуртии Евгений Богомольный.

О характере обсуждаемых поправок говорится следующее. «Поправки влекут за собой корректировку почти 40 законов, которые, по мнению авторов изменений, упрощают жизнь строителям, сокращают бюрократические процедуры и позволяют застройщику приступать к работе без заполнения лишних бумаг. Защитники природы утверждают, что экологическая экспертиза и соответствие строительства экологическому законодательству после введения этих поправок заменяется на экспертизу только градостроительную. 10 видов экспертиз объединяется в одну. И не экологические организации, а только службы контроля за строительством будут смотреть, соответствует ли строящийся объект параметрам, которые заложены в эту экспертизу. Обновленный Градостроительный кодекс даст возможность застраивать любые территории в России жилыми или хозяйственными объектами независимо от экологического статуса этой территории».
Тревогу «зеленые» подняли еще после первого чтения законопроекта в сентябре текущего года. Против него выступили не только активисты общественных экологических организаций, но и Московская городская Дума, Общественная палата, комитет Госдумы по экологии. «Антинародным» назвал законопроект эксперт Гринпис России Михаил Крейндлин. Общественная экологическая экспертиза законопроекта установила, что он создает реальную угрозу национальной безопасности страны и здоровью ее граждан, противоречит Конституции России. За сохранение государственной экологической экспертизы высказались даже представители «Норильского никеля» и «ЛУКойла».
По информации «Зеленого патруля», предложенные изменения коснутся федеральных законов «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О мелиорации земель», а также Земельного кодекса. Из законодательства будут исключены обязательное проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектов намечаемой хозяйственной и иной деятельности, экологический и санитарно-эпидемиологический надзор. Будут отменены нормы права, обеспечивающие международные обязательства Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды.
Если обратиться к повседневной практике нарушения прав граждан застройщиками в Ижевске, то надо констатировать, что застройщики только этого и ждут, об этом мечтают, чтобы никто не мог схватить их за руку при возведении торговых центров и коммерческого элитного жилья там, где им заблагорассудится.
Поэтому ижевские «зеленые» тоже присоединили свой голос к протестной кампании борьбы с позорным законом. В частности, в Обращении к гражданам Удмуртской республики председатель Экологического Союза Александр Торгушин напоминает об эпизоде 2002 года, когда депутат Госдумы РФ от Удмуртии Светлана Смирнова лоббировала поправки, разрешающие ввоз на территорию России радиоактивных отходов. Теперь «народный избранник» Богомольный защищает закон, который развяжет руки фирмам, уже сейчас реально нарушающим права тысяч жителей Ижевска. «Есть все основания полагать, - считает Торгушин, - что таким образом эти депутаты зарабатывают большие деньги, часть которых направляют на подкуп избирателей. Их давно не беспокоят проблемы страны и ее народа». «Избиратели, приведшие таких коррумпированных депутатов в Думу, - полагает эколог, - должны нести ответственность перед обществом за это. Тупой и продажный избиратель – основа коррупции, бедности, безработицы и других наших бед».
Если общественный протест не остановит Богомольного с компанией, то поправки вступят в силу с 1 января 2007 года.