Вчера сотрудниками МВД Удмуртии была предпринята попытка обыска в офисе УРОО «Ижевский завод». Разрешение на обыск было дано прокуратурой в связи с уголовным делом по факту распространения агитационных материалов, способствующих разжиганию национальной розни. В помещении, где предполагался обыск, оказалось около десятка человек – в основном членов региональной организации партии «Народная Воли». Среди них – руководитель парторганизации Михаил Трапезников, осужденный несколько лет назад за издание нацистской газеты «Ижевская дивизия», Марина Калинина – помощница депутата Гордумы Василия Крюкова, задерживавшаяся несколько месяцев назад   в г. Альметьевске с инструкциями «молодым национал-социалистам» по методике убийств и избиений «инородцев», и сам депутат Крюков, заместитель Трапезникова по партийной линии. При обыске депутат Крюков оказал сопротивление попытке обыска, не отдавал предъявленное ему постановление об обыске и начал драку с представителями милиции и даже одним понятым.   По свидетельству очевидцев, в ходе потасовки Крюков пинался, оторвал несколько пуговиц с форменной одежды одного из милиционеров, кричал, что пусть они «лучше идут ловить чурок на рынках», а когда его сажали в автомобиль для доставки в дежурную часть, помял пинком ноги дверцу автомобиля.  Иначе вел себя Трапезников, который заявил, что «зашел сюда случайно и никакого отношения к офису не имеет».

Не исключено, что решение о необходимости срочного проведения обыска было принято правоохранительными органами в связи с распространявшейся в городе информации о подготовке неофашистскими ижевскими группировками крупной провокации против организаторов многотысячной акции протеста, которую проводит завтра на Центральной площади Координационный Совет гражданских действий, почти два года возглавляющий в республике борьбу против антисоциальных реформ и режима личной власти президента Удмуртии Александра Волкова. В марте этого года  по призыву лидера Координационного Совета депутата Андрея Коновала две с половиной  тысячи участников проголосовали за удаление партийной символики «Народной воли» с митинга. По имеющимся сведениям, несколько десятков человек группировок «Стая», «Другие», РНЕ, концентрирующиеся сегодня вокруг парторганизации «Народной Воли»  должны явиться завтра на митинг и спровоцировать драку. Политическое прикрытие этой провокации, должен был, видимо, осуществлять Василий Крюков, подавший вместе с лидером удмуртской парторганизации РКРП В. Фефиловым заявку на проведение своего митинга в то же самое время и на том же месте, что и представители протестного движения.

На депутата Крюкова заведено дело по ст.318 Уголовного кодекса РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), однако в настоящий момент он находится на свободе. В отличие от Фефилова, отозвавшего свою подпись под заявкой на митинг под впечатлением от произошедшего инцидента (Фефилов находился в офисе, когда начался обыск),   Крюков такого решения не принимал. Пока непонятно, имел ли место план взаимодействия между лидерами «Народной Воли» и КПРФ, руководитель которого Владимир Бодров является организатором митинга компартии, назначенного на 11.00, то есть на час раньше «беспартийной» акции протеста Координационного Совета. Наблюдатели отмечают, что впервые за два года массовых протестных выступлений в Ижевске, власти разрешили анонсировать митинг по местному радио, но при этом время указывается митинга РО КПРФ, руководство которого тесно взаимодействует с администрацией президента Удмуртии.

 Время начала митинга Коордлаинционного Совета – 12.00 (Центральная площадь). В 12.40 планируется  начало демонстрации по ул. Пушкинской к зданию Администрации г. Ижевска («Горосовет»), где будет принята резолюция в защиту социальных и жилищных прав граждан. Участники акции – Движение домовых комитетов, Общественный совет пенсионеров, «глазьевцы»движение «Ижевские общаги», комитеты садоводов и автогражников.