Резолюция состоявшейся 30 ноября Всероссийской конференции обманутых дольщиков передана в органы федеральной власти – в Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство,  Государственную Думу, Совет Федерации. Кроме того, участвовавший в конференции Председатель Совета Федерации Сергей Миронов пообещал делегатам передать их решение лично Президенту страны В. Путину.

Около тысячи делегатов конференции из 57-ми регионов Российской Федерации в присутствии представителей исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и местного уровней, правоохранительных органов, представителей общественности и строительного бизнеса обсудили кризисную ситуацию, сложившуюся на рынке долевого строительства жилья, приняли ряд требований к органам власти, выразили отношение к наиболее важным процессам, связанным с урегулированием кризиса. Соорганизаторами конференции выступили общероссийское общественное движение «Комитет помощи дольщикам. Жилье. Земля. Люди» и общероссийская общественная организация «Российский земельный союз».

Конференция назвала в качестве первоочередной задачи принятие федерального закона, устанавливающего правовые механизмы выхода из кризиса и гарантирующего невозможность повторения подобных случаев. Этот закон, говорится в резолюции, должен быть разработан на основе анализа всей совокупности факторов, приведших к кризису, должен соответствовать Конституции и другим федеральным законодательным нормам, отвечать экономическим интересам хозяйствующих субъектов, вовлеченных в решение проблемы. Это должен быть детально проработанный, непротиворечивый и однозначно трактуемый нормативный акт прямого действия.

Участники конференции предостерегли против скоропалительных законодательных инициатив, которые исходят, в частности, из рабочей группы Общественной палаты и от некоторых представителей партии «Единая Россия». Эти инициативы, по мнению делегатов, основываются на популизме и не могут вызвать ничего, кроме новых разочарований и новых проблем. Идея о возвращении пострадавшим соинвесторам вложенных ими денег по номиналу означает новый обман. «Людям нужны не обесцененные деньги, а жилье! Нужно быть совершенно оторванным от реального положения дел, чтобы не понимать этого», – сказано в резолюции. В связи с этим резкой критике была подвергнута позиция члена Общественной палаты Анатолия Кучерны, который возглавляет в палате профильную рабочую группу.

Конференция потребовала создания рабочих групп по проблемам долевого строительства при региональных и городских органах власти всюду, где есть обманутые дольщики. Такие группы, подчеркивает резолюция, должны функционировать во взаимодействии и при координирующей роли рабочей группы, созданной по поручению Правительства при Министерстве регионального развития Российской Федерации, а также в сотрудничестве с Общероссийским общественным движением дольщиков.

Обманутые дольщики одобрили усилия Председателя Совета Федерации С. Миронова и министра регионального развития В. Яковлева, направленные на поиск путей выхода из кризиса. Была поддержана идея С. Миронова о создании сети специализированных жилищно-строительных кооперативов, с помощью которых дольщики могут получить свои квартиры. Одобрено и предложение об организации государственной строительной кампании и государственной управляющей компании как инструментов для завершения недостроенных объектов и поддержки массового строительства доступного жилья в рамках реализации соответствующего национального проекта. Конференция выступила также за создание доступной гражданам системы страхования рисков, связанных с частными инвестициями, в том числе инвестициями в строительство жилья, как первейшей жизненного потребности каждого человека.

Было признано недопустимым избирательное отношение органов власти к дольщикам в зависимости от того, какого рода ущерб им причинен, являются ли они жертвами двойных продаж, так называемыми «фондовиками» или «расторженцами», возбуждены ли в отношении обманувших их фирм уголовные дела. Отношение ко всем должно быть одинаковым и власти не должны уклоняться от решения проблем всех категорий дольщиков, указывается в итоговом документе. Конференция осудила позицию правительства  города Москвы, которое отказывает в праве на помощь жертвам «двойных продаж», по фактам которых возбуждены уголовные дела.

Решительно осуждены и  попытки некоторых недобросовестных политиков и общественных деятелей использовать горе обманутых людей в интересах саморекламы и политического пиара. Политизация проблемы дольщиков как со стороны самих пострадавших, так и со стороны чиновников может только завести в тупик и не позволит подойти к каждой проблемной ситуации, к каждому проблемному объекту с необходимой объективностью и ответственностью, говорится в резолюции. Дольщики выразили при этом готовность сотрудничать с политическими партиями, представленными в органах власти, но решительно не согласились с тем, чтобы партии рассматривали их исключительно как «электоральный ресурс» со всеми вытекающими из этого последствиям.

Конференция призвала всех пострадавших дольщиков, все их инициативные группы отстаивать свои права исключительно в рамках закона. «Мы стали жертвой нарушений закона, и, требуя его соблюдения от других, мы не можем выходить за пределы правового поля. Всякий экстремизм в требованиях и методах воздействия на власть и общественное мнение, всякие попытки прибегать к несанкционированным акциям протеста только отдаляют решение общей проблемы и заслуживают решительного осуждения», - отмечено в резолюции.

Всероссийская конференция пострадавших соинвесторов констатировала, что масштаб кризиса и характер выявленных проблем диктуют необходимость скоординированных действий законодательного, административного и экономического характера всех уровней власти – от федерального до местного. Конечной целью этой работы должно быть удовлетворение законных прав и интересов всех граждан, ставших жертвами кризиса, независимо от характера причиненного им ущерба, а также недопущение подобных ситуаций впредь. Решить указанную задачу можно лишь при условии взаимодействия органов власти, занятых урегулированием ситуации, с общественным движением дольщиков, с инициативными группами, созданными вокруг каждого проблемного объекта.

Источник http://ikd.ru/

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/Housing/Article.2006-12-01.1026

1 декабря  в Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики состоялся брифинг с Александром Ходыревым. Встреча с 1-ым заместителем министра была посвящена вопросам, касающимся  ситуации по строительству и вводу жилого дома по улице Льва Толстого в Ижевске. Напомним, что главная причина конфликта заключается в том, что вся разрешительная документация на строительство жилого дома не была оформлена соответствующим образом. По словам Александра Ходырева, в сложившейся ситуации Правительство Удмуртской Республики, Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, Администрация города выработали единую позицию – не ущемлять права граждан-дольщиков. «Все разбирательства и нестыковки во взаимоотношениях между двумя юридическим лицами - ЗАО «Экспресс» и ОАО «Химстрой» - не должны привести к негативным последствиям по отношению к дольщикам», - заявил Александр Ходырев. Он также выразил надежду, что в самое ближайшее время, а именно до нового года, этот конфликт должен разрешиться мирным путем

Сообщает http://susanin.udm.ru/news/view/_t_/id=31060