Сегодня,  2 декабря в Екатеринбурге начинается съезд партии «Единая Россия». На мероприятие прибывает более двух тысяч человек. Среди них первые лица не только России, но и зарубежных государств. В частности, ожидаются представители Украины и США. Удмуртию на съезде представляет президент Александр Волков, вице-спикер Госсовета Удмуртской Республики Зоя Степнова, Наталья Сударикова, замминистра образования УР. В связи с большим наплывом столь высокопоставленных особ и значимостью самого мероприятия, ГУВД области уже пообещало принять все меры по недопущению в эти дни каких-либо происшествий.

в городе введен запрет на проведение митингов протеста. Из 18 заявок, которые были поданы различными организациями и общественными движениями, разрешение дано лишь по одной, да и то на проведение торжественного митинга. В ответ, различные источники обещают провести в день открытия съезда ряд неформальных акций. Так, движение «Оборона» призывает горожан приветствовать кортежи приседанием и произнесением «ку» – так в фильме Георгия Данелии «Кин-дза-дза» притесняемые герои обращались к вышестоящим сословиям. Автомобилисты же пообещали украсить свои лобовые стекла наклейками с перечеркнутым медведем.

По материалам http://uralpolit.ru


А в это время в столице Удмуртии состоялась 2-тысячная демонстрация, которая прошла в рамках всероссийской кампании протеста, объявленной Союзом Координационных Советов России (СКС).   

Во время движения по главной улице Пушкинской колонна растянулась в длину на 700 метров. Движение транспорта в центре города было частично парализовано. Митингующие прошли от центральной площади к зданию Администрации г. Ижевска, скандируя с помощью мегафонов и звукоусиливающей техники, установленной на автомобиль: «Долой съезд «Единой России»!», президента Удмуртии Волкова – в отставку!», «Даешь капремонт жилых домов!»