Час назад в столице Удмуртии завершилась 2-тысячная демонстрация, которая прошла в рамках всероссийской кампании протеста, объявленной Союзом Координационных Советов России (СКС).   

Во время движения по главной улице Пушкинской колонна растянулась в длину на 700 метров. Движение транспорта в центре города было частично парализовано. Митингующие прошли от центральной площади к зданию Администрации г. Ижевска, скандируя с помощью мегафонов и звукоусиливающей техники, установленной на автомобиль: «Долой съезд «Единой России»!», президента Удмуртии Волкова – в отставку!», «Даешь капремонт жилых домов!»

Организатором акции выступил Координационный Совет гражданских действий Удмуртии в составе: движение домовых комитетов, Общественный совет пенсионеров, «глазьевцы», региональное отделение  партии «Патриоты России», движение «Ижевские общаги», комитеты садоводов и автогаражников.

Местные организации пяти российских партий - ЛДПР, КПРФ, партии «Народная Воля», «Родна, и РКРП, - часом раньше тоже провели свой митинг, собравший  порядка 250 человек.  

У здания администрации города митинг выразил поддержку обращению депутатов Гордумы с требование выделить в бюджете республики 750 миллионов рублей на капремонт жилого фонда Ижевска. Была принята резолюция, в которой в частности, говорилось: «Мы выражаем свое недоверие партии «Единая Россия», устроившей сегодня показушный и лживый съезд в Екатеринбурге. От председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича  и президента Волкова мы требуем прекратить «кивать» на Москву, отобравшую от регионов средства. Это вы лично ответственны за поддержку на выборах здесь в Удмуртии депутатов той партии, которая принимает сегодня антинародные законы. Это вы душите в республике независимые СМИ, пытающиеся донести до населения правду. И отвечать перед ижевчанами за преступления власти придется лично вам!»

Полный текст публикуем ниже:

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ  всероссийской АКЦИИ ПРОТЕСТА СКС в Ижевске

 

1-2 декабря 2006 года

 

Мы, жители г. Ижевска, вышли сегодня на всероссийскую акцию протеста по призыву Союза Координационных Советов России (СКС), чтобы заявить свой решительный протест против политики федеральных и местных властей, продолжающих наступления на трудовые, пенсионные и жилищные права подавляющего большинства народа. Сегодня акции протеста проходят в Санкт-Петербурге, Перми, Ижевске, Кирове, Подмосковье, Омске, Новосибирске и других городах страны.

Мы обращаемся ко всем гражданам страны с призывом объединиться и встать на защиту принципов социального государства, которое провозглашено в Конституции России, но последовательно уничтожается правящим режимом. Сегодня, благодаря акциям протеста и другим формам гражданской активности, власть отступила на полшага назад и отодвинула  сроки обязательного проведения домовых собраний с 1 января 2007 года на один год. Тем самым  предотвращена опасность форсированной передачи жилого фонда страны под контроль сросшихся с коррумпированной бюрократией коммерческих структур, снижена опасность резкого взвинчивания жилищно-коммунальных тарифов.

Однако не выполнено второе главное наше требование в жилищной сфере – признание государством своих обязательств  перед населением по капитальному ремонту обветшавшего жилого фонда. Важно, чтобы этот год стал не очередной отсрочкой, в течение которой проблемы жилищно-коммунального хозяйства страны будут только усугубляться, а тем переломным моментом, когда мы, граждане, добьемся от властей начала проведения по-настоящему народной жилищной политики. Если нынешние руководители страны считают, что им такая задача не по силам, или не в их интересах, пусть уходят в отставку: Россия  - страна, народ которой способен сформировать свое, по-настоящему народное правительство и обеспечить себе достойную жизнь.

Поэтому мы требуем от властей всех уровней принятия принципов народной жилищной политики и развития самоуправления граждан, провозглашенных  в Программе Союза Координационных Советов России, принятой  на ижевской (сентябрь  2005 г.) и московской (январь 2006 г.) конференциях СКС. Требуем от Государственной Думы РФ срочного принятия народных поправок в Жилищный кодекс РФ, предложенных депутатами Хованской, Шеиным, Глазьевым, Тюлькиным и другими депутатами. Требуем остановить разгул коррупции в жилищной и градостроительной сфере, прекратить приватизацию коммунальной инфраструктуры. Требуем принятия реальных мер социальной защиты обездоленной части населения и в первую очередь людей старшего поколения, многие из которых уже поставлены за грань выживания. Требуем пресечь  приватизацию государства олигархическими кланами, а социального сектора и природных ресурсов - коммерческими структурами.

От Городской думы г. Ижевска мы требуем:

решительно выступить против отказа президента Волкова и послушных ему депутатов Госсовета УР вернуть городу Ижевску 750 миллионов рублей на капитальный ремонт жилых домов всех форм управления,

за счет сокращения расходов на показушные мероприятия и обслуживание бюрократического аппарата, предусмотреть в собственном бюджете Ижевска частичное софинансирование капитального ремонта жилого фонда,

обеспечить принятие ГЖУ за основу типового проекта договора собственников жилья с управляющей компанией, подготовленного Движением домовые комитеты г. Ижевска,

продолжить защиту интересов ижевчан, которым угрожают попытки высокопоставленных должностных лиц и связанных с ними коммерческих структур начать фактическую приватизацию городской инфраструктуры – общественного транспорта, «Ижводоканала», МУП «Ижевские электрические сети»,

разобраться с незаконными действиями ООО «Альянс», при поддержке чиновников захватывающего земли садоводов,

прекратить саботировать начало приватизации жилья в муниципальных общежитиях, умножение койко-мест, и подселение в преддверии приватизации в общежития «блатных» в ущерб постоянным жителям общежитий.

Мы выступаем за достойную пенсию и полную компенсацию отмененных льгот старшему поколению, от руководства республики требуем привести антиконституционный 89-й закон о льготах в соответствие с федеральным законодательством.

Требуем обеспечить решение о снижении земельного налога на гаражи ижевчан в Завьяловском районе, аналогичное принятому Гордумой Ижевска.

От прокуратуры и МВД Удмуртии требуем срочного расследования неоднократно упоминавшихся в печати и резолюциях  акций протеста фактов, которые  указывают на разнузданную коррупцию в окружении президента Удмуртии Александра Волкова

 

Мы выражаем свое недоверие партии «Единая Россия», устроившей сегодня показушный и лживый съезд в Екатеринбурге. От председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича  и президента Волкова мы требуем прекратить «кивать» на Москву, отобравшую от регионов средства. Это вы лично ответственны за поддержку на выборах здесь в Удмуртии депутатов той партии, которая принимает сегодня антинародные законы. Это вы душите в республике независимые СМИ, пытающиеся донести до населения правду. И отвечать перед ижевчанами за преступления власти придется лично вам!

Граждане России! В борьбе защитим мы наши права! В солидарности – наша сила! Наши лозунги:

Нет коррупции!

Свобода и социальная справедливость!

Власть – под гражданский контроль!