Под общим лозунгом «За народную жилищную политику» 1-3 декабря прошли 30 акций в 20 городах по всей стране, в них участвовали около 10 тыс. человек. Требования были одинаковыми, по крайне мере адресованные федеральной власти, в первую очередь – проведение капремонта ветхого жилья за счет государства и радикальная переработка нового Жилищного кодекса. По географическому охвату, количеству участников, уровню координации – это безусловный успех. Проблема «лишь» в том, что центральные СМИ почти полностью проигнорировали мероприятия. Некоторые региональные лидеры СКС это объясняют тем, «власть боится именно таких неподконтрольных ей социальных инициатив и протеста».

Самые крупные акции прошли в Ижевске, Новосибирске, Кирове.

В Ижевске (2000 участников) Координационный совет гражданских действий, возглавляемый Андреем Коновалом, давно и эффективно работает по всем направлениям самоорганизации разных категорий жителей. Отсюда массовость митинга и шествия. «Партийный» митинг, организованный часом раньше в противовес акции СКС рядом политических партий (КПРФ, РКРП, «Родина», ЛДПР, «Народная Воля»), собрал всего лишь порядка 250 человек.

В Новосибирске митинг, организованный Комитетом солидарных действий (КСД), собрал около 1000 человек и стал своего рода удачной проверкой эффективности совместных действий различных общественных и политических организаций. С начала года КСД практически не собрался и не организовал совместные акции. Успешное проведение акции 2 декабря можно считать возрождением комитета.

В других городах количество участников было несколько сотней, но у всех была своя «изюминка». В Перми, где митинг прошел 1 декабря накануне местных выборов, собралось 150 человек. При этом власти запретили акцию у Законодательного собрания. Акция проходила вечером, и митингующие освещали свое мероприятие факелами. К общим требованиям («Отодвинуть срок выбора формы самоуправления многоквартирными домами до того момента, когда дом будет капитально отремонтирован!»; «Передать незаконно проданные общежития в муниципалитет с последующей приватизаций комнат жителями!») добавился еще один местный лозунг: «Поставим крест на выборах!».

В Тольятти митинг, организованный Комитетом гражданского сопротивления, собрал 500 человек. Петр Золотарев («Единство» АвтоВАЗ), анализируя итоги акции, особо отметил отсутствие телекамер. К общим лозунгам здесь добавилось требование не отменять льготный проезд.

В Уфе, несмотря на жесткие меры пресечения всяких оппозиционных действий (в том числе через угрозы, «профилактические беседы» и посещения отделения), мужественные активисты «570 квартального батальона» все же собрали около 500 человек, правда не там, где планировалось (им не дали разрешения), а у здания Горсовета.

В Тюмени, вокруг популярной фигуры местного депутата от РКРП Александра Черепанова, Координационный Совет собрал около 300 человек.

В Подмосковье митинги были не очень многочисленными, но прошли во многих городах. Кроме Солнечногорске, где митинг 3 декабря собрал около 250 человек, акции состоялись еще 2 декабря в Одинцово, Лыткарино, Королеве и Климовске. В Химках митинг пройдет 9 декабря около кинотеатра «Юбилейный» на ул.Калинина,2. В Ногинске, Мытищах, Домодедово, Элекроугли, Ленинском районе области акции протеста и собрания жителей будут проходить всю неделю.

В Саратове 2 декабря митинг, организованный Саратовским обкомом РКРП, собрал около 100 человек. В этом городе, очевидно, жилищные проблемы не менее острые чем в других местах, но ощущается проблема мобилизации населения, отчасти из-за трудности взаимодействиях различных общественных и партийных организаций.

В Калининграде акции протеста, организованные КПРФ, собрали около 2000 человек. Однако, инициативные группы мало участвовали в мероприятиях.

В Омске митинг 2 декабря, заявленный организациями, входящими в Совет самоуправляемых инициатив (Движение жителей общежитий, Омская конфедерация труда, Комитет по правам человека, "Союз отверженных"), а также Комитетом протестных действий и ОГФ прошел в очень некомфортных условиях. Мороз -20 и метель, не позволили собрать большого количества участников. Численность участников оказалась небольшой: чуть более 50 участников. Тем не менее, агитационная и просветительская работа была проведена.

В Пензе прошел традиционный (каждую пятницу) и не очень массовый пикет, организованный правозащитниками и местным Координационным Советом.

В силу того, что организовать в столице массовый митинг пока нереально, а малочисленная акция неэффективна, в Москве было принято решение организовать   конференцию жилищных активистов Москвы, в которой приняли участие почти 150 человек, представляющих около 50 инициативных групп, борющихся с жилищным и градостроительным «произволом» властей. По окончанию конференции было решено создать Общественный Комитет по развитию самоуправления и защите общего имущества москвичей. В его состав были избраны 17 представителей инициативных групп.

В Екатеринбурге, хотя акция напрямую не связана с кампанией СКС, можно считать пикеты протеста против съезда «Единой России» частью кампании «За народную жилищную кампанию», поскольку одной из главных местных протестующих сил является Союз общежитий. Несмотря на жесткие меры пресечения всякого протеста во время съезда партии власти, нескольким общественным и политическим организациям удалось-таки устроить пикеты. Протестное мероприятие было организовано, с одной стороны, партией «Справедливая Россия», а, с другой, союзом общежитий. Первоначально они планировали выступать по отдельности, однако в результате им пришлось объединиться. Участвовали в акциях протеста от 1000 до 1300 человек.

В Томске 2 декабря прошли два пикета, организованных Комитетом протестных действий. Несмотря на мороз, несколько десятков активистов стояли и раздавали листовки. На следующий день, 3 декабря, пикет превратился в митинг за требование капремонта.

В Санкт-Петербурге 2 декабря прошли 8 разъяснительных пикетов, организованных Комитетом единых действий, у станций метро. Несколько десятков активистов участвовали и агитировали прохожих. Готовится конференция Движения гражданских инициатив и ОО «Надежный Дом» 4 декабря в ДК им. Ленсовета   и митинг у Законодательного собрания 6 декабря с 9.30. Власти города отказали организаторам в согласовании митинга и большинства пикетов у станций метро под надуманными предлогами о "препятствовании проходу пешеходов" и "необходимости борьбы с террористическими угрозами". Тем не менее, по словам организаторов, митинг состоится.

Источник http://ikd.ru

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/Housing/Article.2006-12-03.2391