Союз правых сил решил начать самостоятельное расследование причин неожиданного ухудшения здоровья Егора Гайдара. С соответствующим заявлением в среду выступил заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман. Гайдар, который сейчас находится в одной из московских клиник, почувствовал "внезапное и сильнейшее недомогание" 24 ноября в Ирландии, где находился на конференции "Ирландия и Россия: история, буква закона и изменяющаяся мировая система". В рамках конференции должна была пройти презентация книги Гайдара "Смерть империи: уроки для современной России". По словам политика, он потерял сознание после самого обычного завтрака в одной из дублинских гостиниц. Как рассказала в интервью Financial Times организатор дублинского мероприятия Екатерина Гениева, перед выступлением Гайдар выглядел бледным. Он покинул зал примерно через 10 минут. "Я выбежала за ним и нашла его лежащим на полу без сознания. У него шла кровь из носа, и его рвало кровью. Это продолжалось примерно 35 минут",- заявила она.

С этими симптомами Гайдар был срочно госпитализирован в больницу имени Джеймса Коннолли в городе Блэндчардстаун, где был сразу же помещен в реанимационное отделение. Всю ночь политик получал необходимое лечение. По его словам, в пятницу он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Сейчас Гайдар находится в одной из московских больниц. Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс уверен, что Гайдар мог быть отравлен, однако исключил всякую вероятность причастности Кремля или российских спецслужб к произошедшему. "В этом случае Москва была бы гораздо более простым и удобным местом, чем Дублин",- заметил он. Наоборот, по мнению Чубайса, в отравлении Гайдара были заинтересованы противники Кремля, которым были выгодны убийство Анны Политковской и смерть Александра Литвиненко.

"Егор Гайдар 24 ноября был на волоске между жизнью и смертью. Могло ли это быть просто каким-то естественным заболеванием? Судя по тому, что говорят наиболее профессиональные врачи, знающие ситуацию не понаслышке,- нет",- заявил Чубайс РИА "Новости".

"То, что чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская-Литвиненко-u1043 Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России, для меня бесспорно",- сказал Чубайс.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={3450DE49-98F3-4E8A-8764-671BF6AAD3EB}&HN_ID=1