По сообщению Управления Федеральной службы России за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике, в текущем году наркоситуация в республике продолжает оставаться напряжённой, однако позитивные процессы преобладают. Так, следствием активизации правоохранительных органов стал значительный рост выявленных и раскрытых преступлений. За январь-октябрь выявлено более 1700 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Благодаря предупредительной и разъяснительной работе, а также привлечению к уголовной ответственности нарушителей закона в текущем году снизилось количество и площади посевов наркосодержащих растений.

Суды Удмуртии стали выносить адекватные совершенному преступлению наказания. Если в 2004 году почти половина наказаний наркодилерам носила условный характер, то в 2006 году условно осуждённых составляет не более 24%, а средний срок реального лишения свободы составил более пяти лет.

В текущем году только органами наркоконтроля выявлено 15 фактов легализации наркодоходов на общую сумму более 8 млн. рублей и свыше 100 тыс. долларов США.

В рамках республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Удмуртской Республике на 2006-2009 годы» повышается эффективность антинаркотической пропаганды. Продолжается профилактическая работа по формированию у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни.

Источник: udmurt.ru