Лечение больных СПИДом затрудняет отсутствие веры в государство. Такое мнение высказал на пресс-конференции Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечался  1 декабря.

"На сегодняшний день необходимые препараты уже поступили в регионы, и появилась возможность обеспечить ВИЧ-инфицированным необходимое дорогостоящее лечение, - сказал руководитель Роспотребнадзора. – По состоянию на конец октября антиретровирусную терапию в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" получали уже 10 тысяч больных, а до конца года мы надеемся увеличить это количество до 15 тысяч".

"Проблема в том, чтобы люди нам поверили и пришли за лечением, - отметил Онищенко. – В этом году мы также планируем провести обследование около 20 миллионов россиян". По его словам, довольно острой также остается проблема стигматизации (отторжения и дискриминации) в обществе больных СПИДом, что также затрудняет процесс выявления и лечения зараженных ВИЧ-инфекцией.

"Не надо забывать, что до этого ВИЧ-инфицированные были вообще без препаратов, - подчеркивает Главный государственный санитарный врач. - Сейчас эта работа началась, и я надеюсь, что в 2007 году мы сможем обеспечить лечением уже 30 тыс и даже больше больных". Однако, отметил Онищенко, "лечение данными препаратами - довольно тяжелое, к ним вначале нужно привыкать, и важно еще добиться того, чтобы люди через месяц не отказывались принимать лекарства".

В Российской Федерации на 30 ноября 2006 года зарегистрировано около 362 тысяч людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Среди них 2322 ребенка, из них 1059 детей инфицированных при перинатальном контакте от матери. На диспансерном наблюдении до установления диагноза находятся 15828 детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями. "За 11 месяцев 2006 года в России выявлено 27 тысяч 250 инфицирования ВИЧ, - рассказал Онищенко. Около 60 процентов всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции сконцентрированы в 13 субъектах РФ, среди которых лидируют области Свердловская (29047 человек), Московская (29222), Самарская (24496), Иркутская (20759), Челябинская (15996) Оренбургская (15279), Ленинградская (10590), Тюменская (7674), Калининградская (5231), Ульяновская (7373), а также города Москва (26815), Санкт-Петербург (34402) и Ханты-Мансийский АО (10081).

Преобладающим путем передачи ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается инъекционный, при употреблении наркотиков. В 2005 году при употреблении наркотиков были инфицированы 66 процентов зараженных ВИЧ по сравнению с 93 процентами в 2001 году. У эпидемии ВИЧ-инфекции в России молодое лицо. Из всех людей, живущих с ВИЧ/СПИД, у 79 процентов впервые эта инфекция была выявлена в возрасте 15-30 лет.

"Прошедший год можно назвать переломным в решении проблемы ВИЧ/СПИД в России, - сказал Онищенко. - В первую очередь это касается понимания значимости проблемы на уровне высшего руководства страны. Это и заседание президиума Госсовета РФ, полностью посвященного этой теме в апреле 2006 года, создание комиссии при Правительстве РФ по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, обсуждение вопросов ВИЧ-инфекции на встрече стран "Группы восьми" в Санкт-Петербурге в июле этого года, реализация специального направления приоритетного нацпроекта в сфере здравоохранения "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ". В РФ в 2006 году из федерального бюджета выделены средства на развитие программ по профилактике ВИЧ-инфекции. Впервые консорциумом неправительственных организаций за счет федеральных средств осуществляется реализация проекта "Профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения" в 22 субъектах страны.

Как рассказал Онищенко, вопросы борьбы с эпидемией СПИДа будут обсуждаться 8 декабря в "Президент-отеле", где состоится итоговая конференция стран "большой восьмерки", посвященная инфекционным заболеваниям. По его словам, на этой конференции "Россия передаст эстафетную палочку Германии, которая будет председательствовать в "большой восьмерке" в 2007 году". "Наша страна выступила с инициативой создания субрегионального центра по глобальной разработке вакцины против ВИЧ/СПИДа, - напомнил Онищенко. - Этой работой в настоящее время активно занимаются Новосибирский научный центр "Вектор" и ряд других НИИ России".