Оказывается, что такие безобидные символы труда, как серп и молот, и даже всем известные пучки колосьев, изображенные на гербе СССР, некоторых могут навести на мысли о насилии. Правительство Эстонии одобрило поправки в положение о наказаниях. Благодаря разработанным министерством юстиции изменениям использование советской символики, равно как и нацистской, будет наказываться штрафом до 4,2 тысячи долларов или тюремным заключением сроком до трех лет.

Увертюрой к крестовому походу эстонских ландскнехтов против социалистического наследия стал разгоревшийся в мае конфликт вокруг памятника советским воинам на холме Тынисмяги. По инициативе премьера Андруса Ансипа были подготовлены и предложены парламенту законопроекты «о запрещении» монументов и о воинских перезахоронениях. И вот на днях кабинет министров пополнил пакет законодательных документов, касающихся исторической тематики.

Демонстрация и распространение символики бывшего СССР и его союзных республик, равно как и символики национал-социалистической партии Германии и СС, будут рассматриваться как «разжигание вражды и розни».

На пресс-конференции после заседания правительства журналисты попросили премьера уточнить, считает ли он подпадающими под новый запрет символические атрибуты ежегодных встреч ветеранов СС на Синимяэских высотах под Нарвой. Ланг ответил, что проблемы в данном случае могут возникнуть, но пока, по его информации, нацистская символика на встречах не фигурировала. После чего министр юстиции сделал неожиданное признание, что в Эстонии к нацистской символике «относятся толерантнее», чем к советской, и это, по его мнению, неправильно. «Для меня Сталин и Гитлер одинаковы»,- цитирует Ланга «Коммерсант». Новая инициатива правительства Эстонии уже вызвала определенный резонанс в центральной российской прессе.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={61255E94-6684-4796-ADC4-DFBF65C1F594}&HN_ID=1