Руководителя Чувашской правозащитной организации «Щит и Меч» Алексея Глухова пригласили в Прокуратуру Республики для дачи объяснений в связи с рядом публикаций в СМИ о загадочном «выпадении» задержанного Леонида Петрова из окна Московского РОВД г. Чебоксары.

В ходе беседы прокурор отдела по надзору за расследованиями преступлений органами прокуратуры Александр Максимов сообщил Алексею Глухову, что постановление прокуратуры Московского района об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров, допустивших «выпадение», скорее всего, отменят ввиду неполноты проведенной проверки. Однако неделей ранее жалоба на данное постановление была перенаправлена в прокуратуру Московского района. Лишь после освещения данного случая в средствах массовой информации Прокуратура Республики решила взять дело под свой контроль. Максимов также сказал, что милиционеры, недоглядевшие за задержанным, привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Позиция нашей организации такова: подобного рода факты требуют возбуждения уголовного дела. Лишь в этом случае можно восстановить истинную картину происходящего, - убежден Алексей Глухов. – Хочется поблагодарить журналистов за то, что они помогают людям обратить внимание Прокуратуры Республики на факты ненадлежащей проверки обращений.

 Напомним, во время правозащитного проекта «Право на жизнь» в Чувашскую правозащитную организацию «Щит и Меч» обратилась Галина Петрова. По словам Галины, 6 октября ее сына, подозреваемого в убийстве, зверски избили милиционеры Московского РОВД г. Чебоксары и вытолкнули его из окна. В Больнице скорой медицинской помощи г. Чебоксары хирурги зафиксировали открытый оскольчатый перелом левой ноги, сотрясение головного мозга, многочисленные вывихи и ушибы. Галина Петрова обращалась в прокуратуру Московского района по факту применения милиционерами насилия к ее сыну. В ходе проверки ее заявления установили, что Леонид Петров действительно выпал из окна. Однако прокуратура, расследующая уголовное дело об убийстве, в котором подозревается Петров, состава преступления в действиях милиционеров не усмотрела.

 Гражданам Чувашии, недовольным расследованием обстоятельств смерти родственников или знакомых,  либо считающим, что их близкие погибли по вине должностных лиц государственных органов, до 10 декабря будут оказывать помощь в ходе правозащитного проекта «Право на жизнь», инициатором которого выступила Межрегиональная правозащитная Ассоциация «АГОРА». Правовую помощь людям окажут в Чувашской правозащитной организации «Щит и Меч» по адресу: г. Чебоксары, Эгерский бульвар 6, оф. 309; а также по телефону: 44-14-28 (8903-385-14-28). После указанной даты организаторы проекта подведут итоги и начнут работу по изучению документов.