Информационная блокада, которую организовали вокруг темы протестного движения в местных СМИ удмуртские власти, позволила им сохранить видимость общей политической стабильности в республике, но не смогла прекратить череду массовых уличных выступлений, начавшихся в столице Удмуртии с конца октября. В субботу около двух тысяч жителей Ижевска снова собрались на Центральной площади города, требуя выделения средств на капремонт жилых домов, соблюдения социальных прав и отставки президента Удмуртии Волкова.

 

За час до того, как на площадь стал стекаться народ, свой митинг на ступенях театра оперы и балета провели члены сразу пяти партийных организаций: КПРФ, ЛДПР, РКРП-РПК, «Народной воли» и концептуальной партии «Единение». Партийцев всех мастей собралось немного – человек двести-двести пятьдесят. Отмитинговав ровно полчаса, они свернули флаги и покинули площадь. К этому времени с ГАЗели, подогнанной активистами Координационного Совета гражданских действий в качестве трибуны для выступлений и звукоустановки, уже зазвучали первые призывы. Активисты Совета, ходившие среди подтягивающихся на площадь ижевчан, объявляли в мегафоны о начале митинга в 12 часов. Так начиналась третья акция массовая протеста, прошедшая осенью текущего года в Ижевске. Первые две состоялись 28 октября и 18 ноября, участие в них приняли порядка 800 и 1500 человек соответственно.

В этот раз ижевский митинг получился еще и самым массовым из тех, что прошли 2 декабря в стране в рамках кампании протеста  Союза Координационных Советов России (СКС). По информации, поступившей в редакцию на момент написания статьи, вторым по численности стал Новосибирск, где по призыву Комитета Солидарных Действий на улицы вышло около 1000 человек.

В Новосибирске в тот день был мороз и метель, а в Ижевске на этот раз погода оказалась на стороне митингующих – накануне, наконец, потеплело и выпавший снег укрыл все белым покрывалом. Пока  ждали начала митинга, народ толковал о политике.  Диалог группы пожилых мужчин, своего рода ижевских «пикейных жилетов»:

- Это уже после Кириенко было!

- Нет, после Степашина. А Степашин после Кириенко был?

- Нет, после Степашина был Черномырдин.

- А Примаков когда был?

- Примаков вообще не был, он только МИДом был!

Другие «пикейные жилеты», поблизости от первых:

- Я тут «Эхо Москвы слушал». Там сказали, что 97 процентов против «Единой России»! Сейчас вторую «Единую Россию» делают, один в один! Только «Справедливую».

- А наш-то Волков, слышали, – на съезд «Единой России» поскакал!

- Пусть бы он куда подальше еще поскакал!..

Открывший митинг депутат Городской думы, председатель Координационного Совета Андрей Коновал сообщил, что в эти дни акции протеста с едиными требованиями проходят в 22 регионах страны. «Под давлением народных выступлений власти уже отложили начало аукционов между коммерческими фирмами на управление многоквартирными домам, которые могли вызвать новый скачок тарифов. Но не выполнено главное наше требование – признание долгов государства перед гражданами за плачевное состояние жилых домов. Добиться этого – наша задача в следующем году!»

Как всегда очень эмоционально выступила Рауза Пастернак, которая за неделю до этого  была избрана новым председателем Общественного совета пенсионеров (вместо Владимира Фефилова, добровольно сложившего с себя эти полномочия еще в июне). Рауза Харисовна рассказала о так и нерешенных проблемах с обеспечением лекарствами пожилых людей.  О тех мизерных пенсиях, на которые посадили власти старшее поколение. «Слышали, как они пенсии обещают поднимать – «благодетели»? А про то, насколько за это время вырастут цены, вам рассказали?!» «В отставку депутатов «Единой России»! Долой такое правительство и такого президента!» - подвела черту Рауза Пастернак.

Сопредседатель Совета движения «Ижевские общаги» Наталья Ильина  выступила с критикой саботажа городскими властями обещанной приватизация жителями общежитий. Член Комитета автогаражников Михаил Шишкин рассказал, что активными действиями объединившимся при поддержке Координационного Совета автогаражникам удалось добиться снижения земельного налога на гаражи в Ижевске, но предстоит борьба за такое же решение на территории пригородного Завьяловского района. У автогаражников есть и другие претензии к властями (экологический налог, кадастровая стоимость земли и пр.). 

Назрели и новые темы для возмущений - буквально всех горожан задела волна массовых краж цветных и черных металлов в садоводческих кооперативах, в частном секторе и в многоэтажных домах, в которых из-за охотников за цветметом постоянно выходят из строя лифты. Выяснилось, что и здесь не обходится без бизнесменов, приближенных к президенту Удмуртии Александру Волкову. «Поднимите руки те, у кого в последние два года в поисках металла обокрали огороды и раскурочили лифты», - предлагает митингующим главный редактор газеты «День» Сергей Щукин. Выяснилось, что почти у всех. «В эти два года бизнес по сбору металлолома взял под свою политическую «крышу» президент Волков, - говорит Сергей Щукин, - а учрежденные его советником по экономике и руководителем фракции «Единая Россия» в Госсовете УР Данилом Белоголовкиным фирмы ежемесячно получают доход порядка 35 млн. рублей. В этих миллионах, наверняка, есть и ваши теплицы, котлы из бань и детали лифтов». «Я до сих пор не могу добиться внятной информации о поступлении в бюджет 700 млн. рублей, вырученных республикой от продажи акций ОАО «Удмуртнефтепродукт», - сообщает  главный редактор «Дня». - Эти деньги еще в июне перечислили на расчетный счет «Удмурторфа», которым руководит сын президента Андрей Волков. В бюджет они не пришли». «А сегодня Волков отказывает ижевчанам в 750 миллионах на капитальный ремонт, потому что в бюджете, якобы нет денег! Давайте пройдем демонстрацией к зданию Ижевской мэрии и потребуем, чтобы наши городские власти отстаивали наши интересы, а не пресмыкались перед дворцом президента Удмуртии», - призвал Сергей Щукин.                

Андрей Коновал с мегафоном в руках уже формирует колонну, которая должна двинуться по правой стороне проезжей части ул. Пушкинской вслед за автомобилем со звукоустановкой. Какой-то троллейбус на полном ходу еще успевает проскочить вперед перекрывающего улицу народа. «Идем по правой стороне, к бывшей мэрии», - повторяет в мегафон Коновал.   Пожилая женщина, с удивлением спрашивает: «А почему к «бывшей» мэрии?» Я ей объясняю, что депутаты Гордумы изменили устав города, что мы теперь главу самоуправления не избираем, пост мэра упразднен и Балакин руководит только Думой, а Ушаков по «конкурсу» назначен «сити-менеджером». Она ничего этого не знала! К разговору присоединяется мужчина средних лет: «У-у! Ушакова давно пора сажать!»

Около полусотни людей, в основном  те, кому трудно идти, остается на площади, остальные начинают двухкилометровый марш. Колонна растягивается в дину метров на 500-600. Развеваются стяги СКС, Общественного совета пенсионеров, партии «Патриоты России», самодельные флаги «глазьевцев» с лозунгами «За достойную жизнь!» и «Свобода и справедливость!». По призыву активистов люди скандируют: «Долой съезд «Единой России»!», «Даешь капремонт домов», «Волкова – в отставку!». Некоторые водители встречных автомобилей приветствуют манифестацию звуковыми сигналами. На подходе к зданию городской администрации демонстрация не вмещается в узкие тротуары, раздваивается и выходит на площадь уже двумя колоннами.

Здесь запланирован совсем короткий митинг. Выступают последние ораторы. Зампредседателя ОСП Анатолий Ищенко говорит о попытках в коммерческих интересах ликвидировать госпиталь для военнослужащих. «Чтобы этого не случилось,  я думаю, через несколько месяцев к нашим митингам присоединятся тысячи бывших военнослужащих», - обещает Анатолий Михайлович. Андрей Коновал зачитывает резолюцию с требованиями к федеральным и местным властям. «Мы выражаем свое недоверие партии «Единая Россия», устроившей сегодня показушный и лживый съезд в Екатеринбурге. От председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича  и президента Волкова мы требуем прекратить «кивать» на Москву, отобравшую у регионов средства. Это вы лично ответственны за поддержку на выборах здесь в Удмуртии депутатов той партии, которая принимает сегодня антинародные законы. Это вы душите в республике независимые СМИ, пытающиеся донести до населения правду. И отвечать перед ижевчанами за преступления власти придется лично вам!»

Лозунги СКС, которыми резолюция заканчивается,  митинг скандирует уже вместе с ведущим: «Нет коррупции! Свобода и социальная справедливость! Власть – под гражданский контроль!»

 Датой следующей акции Координационного Совета в Ижевска была обозначена  первая суббота февраля (3 февраля) – 12.00, Центральная площадь.