В период с 1 сентября по 30 ноября 2006 года на территории Удмуртской Республики проводилась оперативно-профилактическая операция «Лекарь», в ходе которой наркополиция проводила мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным лечением лиц, страдающих наркозависимостью и профилактику данного вида правонарушений. Активное содействие этой работе оказывало республиканское министерство здравоохранения.

Сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике осуществили проверки 18 субъектов, которые осуществляют частную медицинскую деятельность. Все организации и индивидуальные  предприниматели имели соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности в сфере психиатрии – наркологии, но в некоторых случаях был выявлен ряд нарушений, выразившихся в несоблюдении установленных нормативных требований. Выполнение нарушителями предписаний об устранении недостатков контролируется наркополицейскими.

Также в ходе проведения операции «Лекарь» было возбуждено одно уголовное дело, по которому сейчас проводится расследование.

В целом по итогам операции можно констатировать, что в Удмуртии большинство медицинских услуг в сфере психиатрии - наркологии частнопрактикующими врачами осуществляется в рамках имеющихся у них лицензий, согласно действующим нормам. Налаженное взаимодействие наркоконтроля и медиков позволит сохранить такое положение и в дальнейшем.   

Группа информации и общественных связей  44 75 88