Новость о решении Советского суда Абакана конфисковать сайт «Новый фокус» независимого журналиста Михаила Афанасьева за пять дней вызвала сотни откликов русскоязычных блоггеров и посетителей различных форумов Рунета. В Ассоциации «АГОРА», проводившей мониторинг Интернета в эти дни, отмечают, что сообщение о наказании сайта за отсутствие регистрации в качестве средства массовой информации буквально всколыхнуло сетевое сообщество страны. Вот некоторые цитаты (орфография сохранена):

Я умный:

Готовьте документы для регистрации СМИ, прецедент создан

kvarik:

прям представляю: приехали люди в погонах к хостинг-провайдеру выдернули из розетки и увезли сервер :)

Антон Назаров (http://www.realno.info/blog/tony-n)

Как же так получается??? Они теперь могут оштрафовать/прикрыть фактически любой сайт? Так ведь, наверное, процентов 90 рунета - незарегистрированные СМИ!!! И как нам теперь дальше жить? Я отказываюсь верить в этот бред. И что значит формулировка "конфискация сайта"?

Ростислав Вылегжанин (http://www.realno.info/blog/vylegzhanin)

Антон, ты, конечно, можешь отказываться верить в этот бред, но этот бред происходит в нашей стране на наших глазах.

Зелёный (http://www.bankfax.ru/page.php?pg=39409)

Сайт конфискован путём копирования на флэшку судебнова пристава ... )))

Любовь Имекина:

Началось, ребята. А вы не думаете, что команда "фас" прозвучала сверху?

Анонимно (http://grani.ru/Society/Law/d.115212.html):

A ETO I EST KAK RAZ RUSSKAYA SOVREMENNAYA DEMOKRATIYA ( SUVERENNAYA). VI IH VIBIRAYTE , A ONI VAS POTOM ZA ETO PERVESAHAUT VSEH... PRIDET I ETO VREMYA... CHTO BI NE POVADNO BILO NA ZAPAD SMOTRET...

А.Кустиков:

А интересно, сайт www.kremlin.ru зарегистрирован в качестве СМИ?

А еще интересно - конфискуют у Владимира Владимировича его сайт, если он все же не является зарегистрированным СМИ, или, может, простят на первый раз - ограничатся штрафом в 20000 рублей?

Напомним, 1 декабря мировой судья Советского района Абакана Марина Хохлова вынесла постановление об административном правонарушении по факту отсутствия регистрации в качестве СМИ у сайта «Новый фокус» (www.khakasia.info). Суд наложил на собственника Интернет-ресурса штраф в размере 20 тысяч рублей с конфискацией сайта. В настоящее время юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» готовят апелляцию на постановление мирового судьи в Абаканский городской суд.

 

Справка Ассоциации «АГОРА»:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" делает вывод о том, что если информационный ресурс в сети Интернет не зарегистрирован его владельцем добровольно в качестве средства массовой информации, то применение норм о СМИ к нему невозможно. Одним из авторов этого постановления является нынешний председатель Верховного суда Хакасии Сергей Потапенко.

 

 

Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА»

Тел.:  (843) 293-05-44,