В начале осени в городе прошли масштабные акции по продвижению нового игрока на рынок кабельного телевидения в Ижевске – пермской компании «ЭР-Телеком», больше известной под маркой «Диван-ТВ». А уже к концу осени в редакцию начали поступать жалобы от жителей города на действия новой компании.

фото О компании

Компания «ЭР-Телеком» начала работать в Ижевске с 1 апреля.
Крупный федеральный игрок на рынке телекоммуникаций, «ЭР-Телеком» приступил к реализации своего проекта еще в пяти городах России: Киров, Пенза, Йошкар-Ола, Тюмень и Оренбург. Проект построения городских универсальных телекоммуникационных сетей (ГУТС) ведется также в Волгограде, Самаре и Перми.
Ижевчанам «ЭР-Телеком» на достаточно выгодных условиях предлагал кабельное телевидение и доступ в Интернет. В рамках экспансии на рынок кабельного телевидения Удмуртии компания «ЭР-Телеком Холдинг» приобрела 100 процентов акций «Удмуртской инвестиционной компании». Это предприятие было известно в Ижевске как компания, оказывающая услуги бизнес-телефонии, веб-хостинга и доступа в Интернет под брендом «Неолинк». Условия сделки так и остались тайной. Правда, по предположениям специалистов, покупка «Неолинк» обошлась пермякам всего в 100 тыс. долларов.
Ижевский «Неолинк» появился на республиканском рынке  в 2001 году, и на момент покупки у компании было около 4 тысяч клиентов. Среди них Администрация Президента и Правительства Удмуртии, а также ОАО «Удмуртнефтепродукт», «Ижладабанк» и «Россельхозбанк». Как писала газета «КоммерсантЪ» в конце августа: «ЭР-Телеком» ведет переговоры о приобретении и других игроков кабельного рынка, но, с кем и в каких регионах, не сообщается». Скупка кабельных сетей стала в последнее время одной из наиболее заметных тенденций телекоммуникационного рынка. В этот сегмент устремились крупные корпорации, уже второй год скупающие более мелких игроков.
Сейчас «ЭР-Телеком» протягивает свои сети по городу по договорам с ЗАО «Региональная строительная компания». Именно эта организация занимается прокладкой коммуникаций в жилых домах Ижевска от имени «Диван-ТВ» и «Дом.ru» (читай «ЭР-Телеком»). Именно в сфере прокладки коммуникаций и произошло расхождение интересов жителей города и кабельщиков.

Ряд претензий

Выходя на удмуртский рынок под маркой «Диван-ТВ», ЗАО «ЭР-Телеком» обещало потребителям уверенный прием 50 спутниковых и эфирных телеканалов, абонентскую плату 169 рублей в месяц, подключение за 250 рублей и высокоскоростной Интернет - 720 рублей за подключение, выгодные тарифы. Однако компания совсем не обещала, что с приходом «Диван-ТВ» в подъездах домов появятся безобразные пробоины и дыры в стенах и потолках. Работа монтажников была сделана настолько неаккуратно, что жители домов начали протестовать против навязывания подобного рода услуг. И, как выразился директор по развитию «Диван-ТВ» Андрей Шаклеин – жильцы «активизируются и клеят листовки», выражающие возмущение подобным подходом компании к своей работе. По отзывам самих потребителей, картина внедрения новой сети выглядит следующим образом: «В самом подъезде, с первого до последнего этажа насквозь тянут кабель и ставят небольшие металлические коробки (разветвители), а в половине подъездов на последнем этаже ещё и большие коробки (усилители)». Больше всего жителей домов не устраивает результат прокладки кабеля. В подъездах появляются ящики с аппаратурой, от которых к отдельным квартирам тянутся трубы с проводами. Ящики у стен, но кабель проходит через бетонное перекрытие примерно в 30 см от стены, выгибаясь дугой. Причем в некоторых домах стены сверлили так мощно, что те пошли трещинами. После работы монтеров «Диван-ТВ» стены и потолки в подъездах заляпаны грязными пятнами, которые никто не потрудился убрать.
Теперь их никак не удалить, поможет только ремонт и покраска стен и потолка. Еще один специфический подход – кабель протянут по газопроводу, опутывая его как лиана, и цепляется к проводам домофона. Особенность данных коммуникаций – полное отсутствие защиты от вандалов. Пластмассовые трубы с проводами совершенно просто срезать «охотнику» за цветным металлом. А за целостность отрезка, идущего от разветвителя до квартиры, отвечает непосредственно потребитель. Платить за восстановление будет соответственно тоже он. Есть вариант провести свой кабель в металлической трубе меньшего диаметра силами монтажников той же компании, но уже, конечно, «за дополнительную плату».

Не согласовано

Больше всего возмущает горожан, что монтажные работы компания провела безо всякого согласования с ними. Что напрямую является нарушением действующего законодательства. «Установив оборудование и оставив после себя обезображенные подъезды, компания вдруг озаботилась сбором подписей с нас» - отмечают жители домов по улице Союзной. При этом промоутеры компании, собиравшие согласования задним числом, ни в какую не хотели признавать, что появившиеся в подъездах «шланги» принадлежат «Диван-ТВ». И только звонки непосредственно в офис компании подтвердили факт уже свершившихся работ.
Кое-кто попытался потребовать у работников компании предъявить лицензию на проведение работ в подъезде. Но никаких лицензий жители так и не увидели, зато услышали в ответ: «А кто вы собственно такие, чтобы вам лицензию предъявлять?» На этом, завершив все свои работы, сотрудники ушли, оставив за собой испорченные потолки и стены и ворох недоуменных вопросов. Есть ли все-таки у компании лицензия и согласование с муниципалитетом на подобные работы? И кто теперь приведет в порядок подъезды? Особенно актуален этот вопрос с тех пор, как все вопросы по ремонту перешли в ведение жителей домов.

Отложить до вечера

Узнать ответы на эти вопросы «Д» попытался непосредственно у руководства компании «Диван-ТВ». Однако общение получилось очень непродолжительным. Директор по развитию компании Андрей Шаклеин подтвердил, что согласование с жителями домов не было проведено, впрочем, этот факт его нимало не смущает. Как заявил Андрей Григорьевич, промоутеры ходят и согласовывают монтаж задним числом, уже после завершения работ. На вопрос, почему согласование не было проведено своевременно, директор по развитию ответил, что на то были веские причины. Какие это были причины, правда, называть не стал. Зато клятвенно заверил, что все лицензии на работы и вещание имеются. Хотя не смог назвать дату выдачи и орган, выдавший эти лицензии. Почему жителям домов не были предъявлены эти документы? См. выше приведенный текст – «Кто они такие, чтоб им еще и лицензию показывать?!» Тот же самый вопрос Александр Григорьевич задал уже мне самой - кто собственно я такая, и кем уполномочена спрашивать о лицензии?
После детального выяснения причин моего интереса предложил встретиться и обсудить все волнующие жителей моменты вечером. Терзать г-на Шаклеина проблемами устранения последствий монтажа было бессмысленно.

Повезет, не повезет

Напоследок выяснилась пикантная подробность работы «Диван-ТВ». Промоутеры компании, обходя жителей города с привлекательным предложением о подключении к «Диван-ТВ», сообщают, что стоимость подключения желающим обойдется в 250 рублей, плюс 169 рублей – ежемесячная абонентская плата. Однако иногда случаются нестыковки и промоутеры пересекаются с монтажниками, которые по своей простоте сообщают новым абонентам «Диван-ТВ», что в данный момент подключение производится совершенно бесплатно, а также предусмотрено отсутствие абонентской платы в течение двух месяцев…
Когда такая накладка случается, страдает, очевидно, промоутер. Когда же все проходит гладко – платит потребитель. Монтажники «Диван-ТВ» вообще любят оказывать разного рода услуги. Так, из разговоров с жителями выяснилось, что при подключении трех телевизоров документы можно оформить только на один аппарат. Разница в цене остается в кармане исполнителя. Что будет позже, если вдруг выяснится, что по документам подключен один телевизор, а по факту три? Пострадает, скорее всего, опять потребитель.
Редакция «Д» просит считать данную статью официальным запросом в адрес администрации г. Ижевска.