За последние четыре года доходы частных медицинских клиник в России увеличились на 40%. Только в 2005 году объем рынка частных медицинских услуг составил порядка 1 миллиарда долларов. Однако эксперты отмечают, что количество жуликов и шарлатанов в этом бизнесе также растет в геометрической прогрессии. Так, если в 2003 году в России было только 15% недобросовестных клиник, то в 2006 эта цифра составит уже около 30%. Самые популярные «липовые диагнозы», которые могут поставить в частной клинике, тоже известны. В первую очередь, к ним относятся венерические болезни. Такие, например, как плазмоз или хламидиоз. Как известно, это заболевание не вызывает никаких внешних признаков, но заработать на нем можно совсем немало. Одни только анализы обходятся в сумму около 300 долларов.

Активно практикуются ложные диагнозы и в стоматологии. «Лечить» зубы можно до бесконечности. Пойдешь в клинику с двумя зубами, а поставят 18 коронок. А если прибавить сюда болезни десен, лечение которых вообще обходится «в копеечку», то можно смело утверждать, что это — один из самых доходных медицинских «бизнесов». Не меньше зарабатывают на липовых заболеваниях специалисты роддомов, а также пластической хирургии и просто хирургии, которые легко могут отправить пациента под нож.

Не стесняются частные клиники ставить и смертельные диагнозы. В прошлом году в Москве было закрыто 5 частных медицинских учреждений. Одно из них — фирма с говорящим названием МЕДХЕЛП «прославилась» особенно. По словам пациентов, врачи этого медицинского заведения ставили 90% всех больных страшный диагноз — рак, а затем, естественно, начиналось лечение, стоимость которого варьировалась от 30 до 60 тысяч рублей. Через длительный промежуток времени случалось «чудо» и больной выздоравливал. Естественно, радость излеченного не знала границ, сомнений же по поводу поставленного диагноза практически не возникало.

Напуганные страшными болезнями люди в панике готовы отдать любые деньги, даже не подозревая о том, что на самом деле никакого серьезного заболевания у них нет. Больше всего от мнимых диагнозов страдают дети. Из-за этого у многих из них ломаются судьбы. Причем, большинство родителей об этом даже не догадываются. Переживая за ребенка и пытаясь найти деньги на его лечение, они совсем не думают о том, как поставленный диагноз отразится на сыне или дочери в будущем. А диагнозы между тем ставят нешуточные. Здоровым детям — гидроцефалию, гепатит С и т.д.

А недавно воспитатели детских садов и психиатры, которые находятся в сговоре с фармацевтическими компаниями, выдумали и растиражировали еще одну «ужасную» болезнь — «Синдром дефицита внимания и гиперактивности» (СДВГ). И пытаются лечить это заболевание… наркопрепаратами.

На лечение несуществующих болезней родители тратят огромные средства. Но дело даже не в деньгах, а в том, что в будущем, когда дети захотят поступить в спецвуз, пойти работать в милицию или даже полететь в космос, никуда они не поступят, не пойдут и не полетят. Потому что в их детских медицинских карточках обнаружится когда-то поставленный мошенниками страшный диагноз. Если, конечно, еще в детстве их родители не сделают все возможное, чтобы этот диагноз снять.

Между тем привлечь такие клиники к ответственности очень сложно, гораздо чаще клиники остаются безнаказанными. Во-первых, потому, что доказать необходимость проведения тех или других анализов (самые большие деньги сегодня зарабатывают именно на них) практически невозможно, а во-вторых, большинство пациентов пребывает в полной уверенности, что их действительно лечат, а не калечат, как это бывает на самом деле. Сегодня тверские врачи советуют пациентам при серьезных заболеваниях сдавать анализы в трех разных клиниках, чтобы исключить любую случайность или фальсификацию. Чтобы избежать разорения в частных клиниках, тверские специалисты советуют пойти в обычную районную поликлинику, где все, по крайней мере, обойдется дешевле. Но и это не факт. Недавно жительница Твери пошла с ребенком в одну из городских больниц по очень банальному поводу: сильная перхоть. После очередных анализов (ребенку сделали даже УЗИ внутренних органов) ей сообщили, что перхоть вылечить очень сложно, но можно. Для этого необходимо обратиться в частную аптеку с рецептом, выписанным врачом. Рецепт выглядел странно: вместо печати на нем стоял какой-то номер и фамилия врача. Как оказалось, частная аптека оказалась филиалом компании по распространению биологических добавок, стоимость которых варьировалась от 300 до 800 рублей. Женщина покупать добавки не стала, решив испробовать для начала народные средства. Подобная практика врачей государственных поликлиник тоже не нова. Не секрет, что большинство из них зарабатывает в качестве промоутеров той или иной компании. То есть, заключив договор с фармацевтической фирмой, они «втюхивают» больным «чудесные» средства, которые должны принести быстрый эффект. Чаще всего в качестве таких средств выступают простые пищевые добавки, которые сильного вреда организму не наносят, но и реальной пользы от них нет. При этом врача привлечь к ответственности практически невозможно, потому что сам он ничего не продает, а только лишь выполняет функции менеджера, продвигающего товар какого-либо производителя. Причем, по мнению экспертов, более 50% всех добавок — фальшивка.

Светлана Максимова

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={394BC329-52E1-4523-A3FB-8A058225DA5C}&HN_ID=7