14 декабря в 15.00 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится подведение итогов народного конкурса «Лучшая удмуртская книга», организованного Национальной библиотекой УР и Министерством национальной политики УР в рамках Республиканской целевой программы по реализации Закона УР «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» при поддержке Министерства образования и науки УР и Ассоциации учителей родного языка «Выжы».

Россия уже давно не является самой читающей страной в мире, даже не занимает почётного треть­его места. Правительственная программа чтения, принятая в 2006 году, должна кардинально изменить существующую ситуацию. Организуя различные конкурсы, библиотеки налаживают прочную обратную связь со своим читателем, анализируют совокупный читательский опыт.

Народный конкурс «Лучшая удмуртская книга» – первый конкурс не для критика, а для читателя удмуртской литературы. На конкурс выдвигались лучшие прозаические произведения удмуртских авторов, изданные отдельной книгой на удмуртском языке и в переводах на русский язык.

Для голосования читателям были предложены лонг-листы (длинные списки книг) на удмуртском и русском языках. В лонг-лист на удмуртском языке вошли 62 книги, в лонг-лист на русском языке – 34 книги, как классиков, так и современных авторов. Знатоки удмуртской литературы имели возможность составить свои шорт-листы (короткие списки книг) лучших, по их мнению, книг. Читатели-победители, чьи шорт-листы совпадут с итогами конкурса, будут награждены призами.

Одним из этапов народного конкурса стал республиканский конкурс сочинений-эссе среди старшеклассников «Размышления об удмуртской литературе». Лучшие работы, отмеченные жюри, в состав которого вошли преподаватели школ и вузов, журналисты, сотрудники Национальной библиотеки, также будут награждены дипломами и призами.

Активное участие в конкурсе приняли библиотеки городов и районов республики. С сентября по ноябрь в библиотеках работали тематические выставки «Лучшая удмуртская книга», где читатели могли ознакомиться с книгами, вошедшими в лонг-листы конкурса.

Информационную поддержку конкурса оказывали средства массовой информации. Журналисты телерадиокомпании «Моя Удмуртия», телекомпании «Арсенал», газеты «Удмурт дунне» еженедельно знакомили с рейтингами книг и предварительными результатами.

В мероприятии примут участие представители Министерства национальной политики УР, Министерства культуры УР, Министерства образования и науки УР, преподаватели УдГУ, журналисты, участники конкурса, сотрудники районных библиотек.