Третий тур Второго открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм, состоявшийся 10 декабря 2006 г. во Дворце детского (юношеского) творчества, выдвинул новых лидеров и серьезно обострил турнирную интригу.

Более сорока команд старшеклассников из Ижевска, Чайковского и Каракулинского района разыграли обычный для соревнований этой возрастной категории пакет из 24 вопросов популярной интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?".

Задания, подготовленные организаторами турнира - Ижевским клубом интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?", традиционно не были ориентированны на углубленные знания учебников. Они требовали умения мыслить нешаблонно и коллективно. Это оказалось по силам большинству команд, но в наибольшей степени проявилось у "Бабки-угадки" из Гуманитарно-естественного лицея №41. Захватив лидерство с первых вопросов, она ни разу не дала в нем усомниться и с 20 очками заняла первое место. Вторым с 18 правильными ответами стал "Вавилон" из 86 школы. Обе эти команды впервые попали в призеры. Третье место (17 очков) в "перестрелке" со "Шляпой полной" (сборная) заняли победители второго тура ребята из "Охоты на зайцев" (сборная). На память об успехе, всем призерам были вручены подарки от генерального спонсора чемпионата ОАО "Белкамнефть" и сладкого спонсора ОАО "Удмуртский хладокомбинат". Продукция последнего вдобавок стала мультипликатором хорошего настроения для всех участников и зрителей турнира, поскольку отведать ее смог каждый.

Несмотря на то, что третий тур знаменовал собой экватор турнира, в нем впервые приняли участие ребята из 35. 49 и 57 школ. Наибольшего успеха среди новичков добились знатоки из "Лампочки" (школа 49), в итоговой таблице разделившие 9-13 места. О том, какой потенциал роста имеется у новых команд наглядно свидетельствует прогресс ребят из "Респекта" (лицей №14). Принимая участие всего лишь во второй официальной игре в своей жизни, они дали 16 правильных ответов и замкнули первую пятерку.

Следуя недавно заложенной, но уже полюбившейся юным знатокам традиции, по окончании тура был вручен специальный приз за лучший неправильный ответ. Борьба за него в основном развернулась среди школьников, не успевших приобщиться к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. В вопросе предлагалось объяснить с практической, а не эстетической точки зрения эпизод романа «Евгений Онегин». В нем рассказывалось о том, как крепостные девушки собирали ягоды в саду Лариных и при этом пели песни ("Наказ, основанный на том, чтоб барской ягоды тайком уста лукавые не ели..."). В борьбе с вариантами "отпугивали птиц", "не потеряться", "знать, где находятся девушки" и "отвлечь внимание людей" победил ответ: "Для лучшего понимания между людьми и растениями".

Подводя итоги Третьего тура Второго открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм его ведущий Александр Митряков отметил, что школьное движение "Что? Где? Когда?" в столице Удмуртии, несомненно, находится на подъеме. Сочетание инициативы участников Ижевского клуба интеллектуальных игр с административной поддержкой городских властей и активной, ответственной, своевременной спонсорской помощью компании "Белкамнефть", уже сейчас дает очевидный результат. "Отложенный эффект от подобных инвестиций в интеллектуальное будущее нации вряд можно или нужно пытаться оценить. Очевидно, что он последует и этого для нас достаточно", - подчеркнул он.