"Под этой стеной не было ни фундамента, ни каких-либо других укреплений. Она просто была достроена в свое время к имеющемуся зданию и держалась на штукатурке", — рассказал строитель.

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Стена старого кирпичного здания на Новой Басманной улице, в котором располагаются несколько компаний и институт, выходила на пустырь, где строители вырыли котлован для нового крупного торгового центра, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Как сообщил РИА Новости один из сотрудников строительной компании, готовящей стройплощадку, кирпич стены держался "на честном слове".

"Под этой стеной не было ни фундамента, ни каких-либо других укреплений. Она просто была достроена в свое время к имеющемуся зданию и держалась на штукатурке", — пояснил строитель.

Как передает корреспондент РИА Новости, под зданием, у которого обрушилась стена, вырыт котлован размером примерно 20 на 60 метров, в котором уже оборудованы опалубкой и арматурными решетками для начала строительства. Рабочие приступили к монтажу конструкций торгового центра. Котлован длинной стороной примыкает к зданию, обнажая его фундамент. Стройплощадка по периметру оцеплена трехметровыми листами, на ее территории также находится полуразрушенное старинное кирпичное промышленное здание, часть которого занята производствами.

Сейчас на месте работают представители МЧС, городской администрации, строительные специалисты, сотрудники ГУВД Москвы, которые пока воздерживаются от комментариев по поводу случившегося. По последним данным, в результате обрушения стены никто не пострадал, однако все сотрудники расположенных в здании фирм были эвакуированы.

В пострадавшем здании также расположен Всероссийский научно-исследовательский институт медицинских полимеров. По словам охраны института, в момент обрушения в кабинетах, где стояла стена, людей в момент обрушения не было.

"Обрушение произошло в 10.30 утра, в этот момент в здании еще никого не было", — пояснил сотрудник ЧОП "Русь" ЗаС, обеспечивающего охрану института.

Как сообщили пресс-службе префектуры центрального административного округа Москвы, пострадавшее здание "относится к федеральной собственности и, возможно, там есть немного частных площадей".

"Если честно, от НИИ на Новой Басманной осталась только одна сотрудница. Основную площадь здания занимают частные арендаторы", — рассказал корреспонденту РИА Новости один из арендаторов здания.

Источник http://news.mail.ru

Постоянный адрес новости http://news.mail.ru/society/1216289/