О юбилеях, театрах и краже на рубеже веков рассказал журналистам министр культуры Удмуртской Республики Аверьян Христофоров во вторник на традиционной пресс-конференции в Доме правительства.

Министр начал с доклада о республиканской целевой программе «Культура Удмуртии» (2006-2009 годы). Общий объем средств, необходимый на реализацию этой программы – 214,3 млн рублей, из них 44,6 млн рублей из республиканского бюджета, остальное – из федерального и внебюджетные средства. В программу вошли мероприятия, связанные с подготовкой и проведением 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Всего на эти цели планируют потратить 207,4 млн рублей. По словам Аверьяна Трофимовича, в перечень программных мероприятий до конца 2009 года вошли реставрационные и противоаварийные работы на памятниках истории и культуры.
На эти деньги в Ижевске отреставрируют главный корпус оружейного завода, здание Арсенала, казенный дом, дом Лятушевича, Александро-Невский собор, Дом дружбы народов и Монумент Дружбы «Навеки с Россией». В Сарапуле профинансируют ремонт дома Корешева, дачи Башенина и пожарного депо с каланчой. Будут возрождены постановки национальных произведений театрального и музыкального искусства - «Чипчирган» Корепанова-Камского, «Свадьба» Садовникова, «Русский друг» Власова и Модзелевского.
После доклада журналисты атаковали министра культуры вопросами. В связи с недавними нашумевшими кражами в Эрмитаже всех интересовало, были ли подобные случаи в республике. Аверьян Трофимович припомнил кражу шесть лет назад в музее Сарапула, тогда пропало несколько картин. «Воры дождались передачи на пульт охраны информации о закрытии, выслушали их под видом охранников, а затем перерезали провод. На пульте считали, что сотрудники музея еще работают, а сотрудники думали, что сдали здание на сигнализацию. Так было похищено несколько полотен. Ни одно из них до сих пор не найдено» - поведал детективную историю Христофоров. Больше случаев краж из республиканских музеях министр не припомнил.
На вопрос, что происходит с домом купца Башенина, министр культуры ответил: «Предприниматели произвели видоизменения, и сейчас комитет по имуществу Сарапула ведет выяснение обстоятельств…». Напомним читателям, это здание в настоящее время разрушается. Для реставрации необходимо более 7 млн рублей. Восстановить дом пообещал арендатор, но обязательства не выполнил, помещение пустует, а жители близлежащих домов растаскивают памятник на стройматериалы. Когда-то планировалось разместить в нем гостиничный комплекс, долгое время там был обыкновенный склад.
Разъяснил министр культуры и ситуацию с «подземной» стройкой под Государственным театром оперы и балета. Выяснилось, что работающие там частные предприниматели имеют договор с министерством имущественных отношений УР. «У них договор не с министерством культуры. Это мне неинтересно» - ответил министр. Под центральным входом слева работает кафе «Овация», справа готовится к сдаче его продолжение – культурно-развлекательный центр.
Что касается скульптуры «Промышленная Удмуртия», которая несколько лет украшала вход в музей изобразительных искусств УР, то ее возвращение на прежнее место в ближайшее время не планируется. Напомним, охотники за цветными металлами попытались похитить бронзовую «девушку», но злодеяние вовремя пресекли сотрудники музея. «Вы хотите, чтобы ее украли охотники за цветными металлами?» - с вызовом ответил вопросом на вопрос Аверьян Трофимович. «Если у кого-то есть большое желание ее посмотреть, то она находится в фондах музея. У нас открытый просмотр фондов» - сообщил Христофоров.
Журналистам также сообщили, что финансирование строительства дома Тол Бабая (удмуртский аналог Деда Мороза) в селе Шаркан по линии министерства культуры не запланировано. Так что пока удмуртский Дед Мороз остается без собственного угла. Заканчивая пресс-конференцию, Аверьян Трофимович назвал свою версию самого знакового культурного события уходящего года. По его мнению, это прошедшие в августе в Ижевске Всероссийские сельские спортивные летние игры.