В предновогодние дни значительно увеличивается количество желающих отправиться в поездку по железной дороге. Практика показывает, что их увеличение происходит в период с 22 по 30 декабря, а «пик» приходится на 29 - 30 декабря, превышая максимум летних перевозок. Так, 4 августа 2005 года, в «пиковый» летний день, ГЖД было отправлено в поездах собственного формирования около 27 тыс. пассажиров дальнего следования, а 30 декабря 2005 года - почти 31 тысячу.

Кроме того, наблюдается и рост самих «новогодних» перевозок: в 2006 году он ожидается на уровне 5% по сравнению с прошлым годом. Наибольший пассажиропоток ожидается на направлениях из Москвы в С.Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самару, Ульяновск, Воронеж, Тамбов, Белгород, Ростов, Мин. Воды, Волгоград, Чебоксары, Пензу и обратно.

Для удовлетворения этого спроса компанией ежегодно в последнюю декаду декабря назначаются дополнительные поезда. Так, Горьковская железная дорога, как и в прошлые годы, назначит в этот период дополнительные поезда на направлениях Нижний Новгород – Москва, Казань-Москва, Чебоксары-Москва, Ижевск-Москва и другие. Планируется назначение специальных детских поездов Нижний Новгород – Великий Устюг и Ижевск – Великий Устюг. Для организации поездов сверх обычного графика ГЖД будет использовано более 200 вагонов в дополнение к эксплуатирующимся в «обычные» периоды перевозок.

Как сообщил 16 ноября на брифинге в Москве генеральный директор Федеральной пассажирской дирекции ОАО «РЖД» Валерий Шатаев, для того, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров, ОАО «РЖД» в этом году предпринимает очередную попытку перераспределить пассажиропоток в предновогодние дни и сместить планируемый «пик» перевозок на более ранние сроки. Для этого вносятся изменения в график гибкого тарифного регулирования: самые высокие в декабре цены на билеты в вагоны купе и СВ поездов дальнего следования будут действовать 29-30 декабря.

Пассажирам предлагается заранее спланировать свою поездку и по возможности уехать раньше, поскольку поездка 22-24 декабря обойдется дешевле поездки 29-30 декабря на 35%, а 25-28 декабря – на 22%. Сохраняется и традиционный «новогодний тариф» - резкое снижение цены в последний день уходящего года: 31 декабря можно будет уехать поездами ОАО «РЖД» на 71% дешевле.
Таким образом, если 29-30 декабря стоимость проезда в купейном вагоне поезда № 25 («Италмас») Ижевск-Москва составит 3189,1 рубля, то с 22 по 24 декабря