Отделение Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу начала поиски эксгибициониста, который устраивает публичные акции в центре Екатеринбурга.

«12 декабря в эфире федерального телеканала «НТВ» был показан сюжет о том, что в Екатеринбурге длительное время безнаказанно действует правонарушитель, который, бесчинствуя и глумясь над общественной нравственностью, систематически устраивает в центре города публичные акты самораздевания, сопровождающиеся непристойными комментариями и другими циничными выходками», – сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры. До выхода сюжета на НТВ, аналогичные сообщения о публичных раздеваниях этого екатеринбуржца проходили по местных телеканалам, в частности, в ТАУ. Эксгибиционист называл свое имя, сообщил, что он является «научным сотрудником» и что он довольно часто выходит на улицы голым.

Тем не менее, надзорные органы обратили внимание на эксгибициониста только после того, как новость о нем появилась в федеральном телеэфире. Заместитель генерального прокурора России Юрий Золотов потребовал от прокурора Свердловской области Павла Кукушкина организовать тщательную проверку, установить личность виновного и привлечь его к предусмотренной законом ответственности, а также определить степень виновности должностных лиц органов правоохраны, бездеятельность которых фактически потворствовала этому беззаконию.

Стоит отметить, что это уже не единственный акт публичного нарушения общественного порядка, произошедший в Екатеринбурге в 2006 году. Так, в сентябре этого года на улице Вайнера двое нетрезвых мужчин на глазах у многочисленной толпы разделись и занялись сексом, за что впоследствии были оштрафованы.

14 декабря 2006 11:52 | Новый Регион