Глава Росприроднадзора Сергей Сай решил уволить своего знаменитого заместителя Олега Митволя. Накануне он потребовал провести служебную проверку работы Митволя «с целью дисциплинарного взыскания и дальнейшего увольнения». Заместитель главы Росприроднадзора считает претензии руководства необоснованными и объясняет конфликт тем, что стал «костью в горле».

Олег Митволь, с именем которого в последнее время ассоциируется активизация борьбы чиновников с экологическими нарушениями, может быть уволен из Росприроднадзора. Накануне глава ведомства Сергей Сай инициировал увольнение своего прославившегося заместителя. «Сай направил письмо главе Минприроды Юрию Трутневу с просьбой провести в отношении Олега Митволя служебную проверку эффективности трудовой деятельности с целью дисциплинарного взыскания и дальнейшего увольнения», - рассказал ИТАР-ТАСС источник в Росприроднадзоре.

Представитель Минприроды рассказал газете ВЗГЛЯД, что господину Митволю вменяется «ненадлежащее исполнение обязанностей» при проверки водного хозяйства. «Сергей Сай пишет, что генпрокуратура месяц назад отметила неэффективность работы Росприроднадзора в этой сфере. После выхода этого документа Олега Митволя уволить нельзя. Но после второго такого – можно». Чиновник добавил, что дисциплинарное взыскание ставит крест на карьерном росте Олега Митволя. Он отказался ответить на вопрос о том, планировалось ли назначение господина Митволя на вышестоящую должность.

Олег Митволь подтвердил газете ВЗГЛЯД информацию о конфликте в ведомстве. Заместитель главы Росприроднадзора считает претензии руководства необоснованными. «У меня было уже три руководителя, каждый из которых перед уходом делал такое заявление», - замечает господин Митволь.

«Обвинив меня в неэффективной работе, они должны понимать, что я буду отстаивать свои права в суде, - заявил Олег Митволь газете ВЗГЛЯД. - Если мне будет вынесено взыскание, то меня смогут уволить и не смогут назначить на другую государственную должность. Я для многих стал костью в горле. И среди чиновников, и среди коммерческих структур».

По мнению экспертов, для увольнения Олега Митволя формальные основания есть. «В методах работы господина Митволя есть моменты, которые не вписываются в его полномочия», - считает директор фирмы «СРП-Экспертиза» Михаил Субботин.

«Чиновник природоохранного ведомства не должен рассуждать на тему роста затрат инвесторов на реализацию проектов и о том, как тратятся деньги операторов», - привел пример господин Субботин.

Олег Митволь инициировал целый ряд проверок, причем большинство из них напоминали пиар-акции, без каких-либо конкретных действий, напоминает аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин. «Скорее всего, мы стали свидетелями какой-то политической борьбы, происходящей в ведомстве накануне всевозможных выборов», - констатирует эксперт.

Источник http://www.vz.ru/

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/top/