МКП «Энеургоуправление г. Сарапула»  нарушило установленный порядок ценообразования при предоставлении услуг по  горячему водоснабжению  и отоплению, применив коэффициент 1,25 сверх установленного норматива

            14 декабря 2006 года Удмуртским УФАС России принято решение и вынесено предписание муниципальному казенному предприятию (МКП) «Энергоуправление города Сарапула» по факту нарушения пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

            Напомним, основанием для возбуждения дела послужил анализ проведенный Управлением по оценке состояния конкурентной среды на рынке управления жилищным фондом города Сарапула, обращение Ассоциации по защите прав и интересов собственников жилья  и информация предоставленная ТСЖ « Луна-3».

МКП «Энергоуправление города Сарапула» при расчете с потребителями (ТСЖ) за поставленную тепловую энергию (горячее водоснабжение), применило коэффициент 1,25 учитывающий тепловые потери трубопроводами систем горячего водоснабжения сверх норматива, который уже учтен в тарифе, а также самостоятельно рассчитывает нормативы на теплоснабжение исходя из объемов зданий, в нарушение тарифов, установленных постановлением Главы Администрации города Сарапула от 26.12.2005г. № 3337, что является нарушением п.1 статьи 10 Федерального Закона  от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которой запрещается доминирующему хозяйствующему субъекту совершать действия, приводящие к нарушению установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Согласно предписанию Удмуртского УФАС России МКП «Энергоуправление города Сарапула» обязано внести изменения в условия договора поставки тепловой энергии с ТСЖ «Луна-3» за поставленную тепловую энергию и горячее водоснабжение в соответствии с постановлением Администрации г. Сарапула от 26.12.2005 № 3373, и произвести  перерасчет с 1 января 2006 года по  22 октября 2006 года.

Предписание должно быть исполнено в срок  до 28 декабря 2006 года.

Пресс-секретарь Иутина Е.В.  78-39-27