Первый полк передвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь-М» встал на боевое дежурство. Сегодня в нем побывали президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Иванов.

            Почему к «Тополю-М» такое внимание - понятно. Это одна из самых перспективных разработок российского ВПК, способная в XXI веке полностью обеспечить ракетно-ядерный паритет с США. Новая ракета может преодолеть любую систему ПРО потенциального противника. Ее старт и полет практически невозможно засечь даже с помощью самых современных приборов. Она намного быстрее всех предыдущих типов набирает скорость. Из-за труднопредсказуемости полета ракету нельзя перехватить. «Тополь-М» невосприимчив к поражающим факторам ядерного оружия. Ее дальность – 10 тысяч километров. Кроме того, существуют планы установки на ракете трех боеголовок индивидуального наведения. Так что российские ракетчики фактически получили сверхоружие. И президент поздравил их с этим и поблагодарил конструкторов и производственников за успешное выполнение боевой задачи.

Министр обороны ранее уже говорил, что до 2015 года Минобороны планирует закупить 69 пусковых установок «Тополь-М». Они должны стать основой вооружения РВСН, сменив ракетные комплексы РС-12М «Тополь», РС-18 «Стилет» и РС-20 «Воевода» (по западной классификации – «Сатана»). Постановку нового мобильного комплекса на боевое дежурство, которое произошло 10 декабря, Сергей Иванов оценил, как «знаковое событие».

Стоит отметить, что министр держит слово. Ведь почти два года назад он пообещал президенту в Плесецке, что в 2006-м начнется развертывание комплекса. И теперь Владимиру Путину в городе Тейково Ивановской области, где базируется первый полк 54-й ракетной дивизии, показали и работу пусковой установки, и дивизион на марше, и командный центр.  

 Командующий Ракетными войсками стратегического назначения Николай Соловцов доложил президенту, что ударная группировка РВСН насчитывает сейчас 500 межконтинентальных баллистических ракет, в том числе 40 стационарных ракетных комплексов «Тополь-М».

Как считает командующий, ввод в боевой состав передвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М» имеет принципиальное значение при формировании будущего ракетного щита России.