17 декабря 1981 года двое дезертировавших военнослужащих срочной службы захватили в заложники 26 десятиклассников средней школы N 12 Сарапула (Удмуртия). Дезертиры потребовали немедленного выезда в США, угрожая расстрелять заложников. В ходе операции группы "Альфа" террористы были арестованы, школьники освобождены.

«Они пришли в школу, зашли в один из классов, сделали выстрел в потолок и взяли в заложники целый класс учеников и их учителя. Забаррикадировались и начали выдвигать обычные в этих случаях требования: деньги, самолет, паспорта.

Операция была очень длительная. Нас подняли в Москве по тревоге. Летели в Удмуртскую Республику двумя бортами. На одном самолете летели мы, а на втором - сотрудники МВД. У них была задача блокировать местность, чтобы террористы не могли сбежать, а родители, которые просто рвались к своим детям, не оказались в зоне действий. А мы работали непосредственно в школе. Была тяжелая и кропотливая работа, с учетом того, что в заложниках были дети. С нами вместе работали профессиональные переговорщики, другие службы.

В итоге мы довели операцию до логического завершения. У одного из террористов дрогнули нервы и он выбросил автомат, а второго мы захватили в ходе штурма. Но до этого момента удалось освободить всех детей. Сначала девочек вывели, потом мальчиков. А когда они остались с нами один на один, стало работать гораздо проще», - рассказал сайту http://www.antiterror.ru председатель ЦК Общероссийского профсоюза негосударственных предприятий безопасности, полковник в отставке Олег Балашов

»