Сегодня состоялось второе пленарное заседание 24-й сессии Государственного Совета Удмуртской Республики. Длилось оно чуть больше двух с половиной часов, поскольку большая часть вопросов повестки дня была рассмотрена на предыдущем заседании 28 ноября с.г. Руководил сегодняшней работой сессии Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Игорь Семенов, в заседании участвовал Президент республики Александр Волков.
Вначале прошла процедура назначения мирового судьи судебного участка № 1 города Глазова – им стала Екатерина Чупина. Затем в первом чтении был принят закон «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Он призван устранить несоответствие между законодательством Удмуртской Республики и федеральным законодательством в части оплаты труда приемных родителей и предоставляемых приемной семье льгот, а также в порядке выплаты денежных средств на содержание опекаемых.
Следом была принята республиканская целевая программа «Корма», рассчитанная на 2007-2010 годы. В общем объеме финансирования в 913 млн. рублей деньги из бюджета республики составят 290 млн., остальное – внебюджетные источники.
А главным пунктом пленарного заседания стало второе чтение проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2007 год». С результатами обсуждения поправок к нему выступила председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова. Большинство поправок комиссия отклонила, так как основные параметры бюджета – доходы, расходы и величина дефицита – были утверждены уже при первом чтении. Сессия поддержала такую позицию.
Из поправок, получивших одобрение депутатов на сегодняшнем заседании, большая часть была предложена депутатской фракцией «Единая Россия» в соавторстве с профильными постоянными депутатскими комиссиями. Так, увеличены на 1909,8 тыс. руб. расходы на исполнение республиканской целевой программы «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики на 2005-2009 годы». Выделены дополнительные 36 млн. рублей на финансирование целевой программы «Детское и школьное питание на 2006-2009 годы». Это позволит обеспечить питанием практически всех детей 1-11 классов общеобразовательных учреждений из малообеспеченных семей. В числе принятых поправок увеличение на 4 млн. рублей финансирования пособий по беременности и родам безработным женщинам, выделение дополнительных 2 млн. на приобретение передвижной телевизионной станции. На 8 млн. вырастет финансирование выпуска национальных периодических изданий и муниципальных газет.
Кроме того, по инициативе депутатов И.Н. Семенова и А.М. Фоминова будут выделены дополнительные 2,5 млн. рублей на приобретение автобуса для прославленного ансамбля «Италмас», внесены также ряд других изменений. После обсуждения поправок бюджет 2007 года был принят практически единогласно, с чем и поздравил депутатов, членов Правительства председательствующий на заседании. В принятом по итогам дискуссии постановлении Правительству рекомендовано в приоритетном порядке направлять средства, которые могут дополнительно поступить по ходу исполнения бюджета-2007, на финансирование социально значимых расходов, мероприятий Программы «О социально-экономическом развитии Удмуртской Республики на 2005-2009 годы», дополнительные межбюджетные трансферты муниципальным образованиям.
Затем слово попросил Президент Удмуртии Александр Волков. Он не только поблагодарил депутатов за конструктивное сотрудничество в ходе работы над бюджетом, но и дал краткую характеристику ожидаемых итогов 2006 года. По его мнению, они обещают быть лучшими, начиная с 2000 года, когда в республике прошла реформа государственной власти, и был образован институт Президентства. Президент призвал уделить особое внимание достойной подготовке к 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.
Продолжив работу, депутаты приняли во втором чтении законы «О бюджете Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год», «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О государственном республиканском резерве Удмуртской Республики» и «О внесении изменений в закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». В первом чтении поддержаны законопроекты «О внесении изменений в закон Удмуртской Республики", «О Президенте Удмуртской Республики», «О химической безопасности Удмуртской Республики», приняты также решения по ряду других вопросов повестки дня.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=334332